Новосибирск 0.2 °C

Сколько верёвочке ни виться...

13.04.2010 00:00:00
Сколько верёвочке ни виться...
В Новосибирске при получении взятки задержан руководитель областного филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр».

В ведении этого учреждения находятся содержание и ремонт сельскохозяйственных объектов области, являющихся федеральной собственностью. Недавно ФГУ провело тендер на выполнение очередных ремонтно-строительных работ, который выиграла одна из фирм. Однако, по информации отдела по борьбе с коррупцией УБЭП ГУВД, чиновник потребовал «откат» — 15 процентов от суммы контракта. После его подписания он должен был получить 150 тысяч рублей и только потом перевести бюджетные деньги на счет организации.
Документирование данного преступления оказалось достаточно сложным, так как руководитель филиала первоначально выдвигал свои требования к коммерсантам через посредников. Но, как говорится, сколько веревочке ни виться... И в результате от представителя фирмы, с которого вымогали взятку, было принято заявление, и встреча с чиновником происходила уже под наблюдением оперативников. Сотрудники милиции накануне переписали номер каждой из купюр и отправились на дело.
Передача взятки происходила в салоне автомобиля. Как только руководитель вышел из машины, его задержали. Деньги он сразу же выбросил в снег, однако это не помогло: все было зафиксировано на видеокамеру. Собранный материал был передан в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области. В отношении руководителя филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» было возбуждено уголовное дело по 290-й статье УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, сопряженное с вымогательством), ведется следствие.
По словам и.о. начальника УБЭП ГУВД по Новосибирской области Олега Левшина, «в рамках возбужденного дела проводится дальнейший комплекс мероприятий на предмет установления возможных аналогичных эпизодов преступной деятельности фигуранта».
УБЭП ГУВД по Новосибирской области обращается к представителям коммерческих структур с настоятельной рекомендацией сообщать в правоохранительные органы обо всех фактах вымогательства взяток.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: