Новосибирск 0.4 °C

О героях — подробнее, чем в энциклопедии

15.04.2010 00:00:00
О героях — подробнее, чем в энциклопедии
Вчера состоялась презентация историко-биографического справочника «Новосибирцы — Герои Отечества».

В этой книге сделана попытка впервые наиболее полно осветить заслуги Героев Советского Союза, полных кавалеров Георгиевского креста, орденов Славы и Трудовой Славы, Героев Социалистического Труда, родившихся, когда-либо проживавших, работавших и служивших на территории Новосибирской области.
Как подчеркнул вице-губернатор Андрей Филичев, подобных книг нет ни в одном регионе страны.
— В книге представлены биографические очерки о 712 наших земляках, — сказал он. — Символично, что этот справочник появился в канун 65-летия со Дня Великой Победы. Мы изначально отошли от варианта простой перепечатки хрестоматийных сведений из академических справочников, а решили собрать первичные оригинальные материалы по каждому из героев данной книги.
Автор замысла книги и один из ее авторов-составителей — полковник в отставке Степан Станков. Работа над справочником велась в течение полутора лет.
— Я занимаюсь этим делом практически 50 лет, — рассказал Степан Николаевич. — Информацию собирал по горстям: изучал письма фронтовиков, архивные документы. Многие говорили, что, мол, нельзя всех называть новосибирцами и включать в этот справочник. Но ведь эти люди работали, служили, учились здесь, ответил я. Часть их жизни была посвящена Новосибирску, поэтому они достойны быть в этой книге. К примеру, космонавтов Поповича, Волынова и Титова можно считать новосибирцами, ведь они учились и служили в нашем городе.
Справочник «Новосибирцы — Герои Отечества» поступит в каждую школу и библиотеку нашего региона, в краеведческий музей, а также ее подарят героям сражений и их семьям.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: