Новосибирск 4.1 °C

А ещё — «гарантированный выкуп»

15.04.2010 00:00:00
А ещё — «гарантированный выкуп»
С господдержкой у нас построят намного больше жилья.

Около 156 тысяч квадратных метров нового жилья введено в Новосибирской области за первый квартал 2010 года (на 7% больше, чем за аналогичный период в прошлом году). У нас в регионе действует целый комплекс мер, направленных на государственную поддержку сферы жилищного строительства. Об этом рассказал вице-губернатор, руководитель областного департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов.
Стоит отметить, что вышеупомянутая господдержка распространяется и на такие направления, как разработка градостроительной документации муниципалитетов и создание инженерной инфраструктуры в местах, предназначенных для комплексной застройки. На эту важную работу органы местного самоуправления могут получить софинансирование из областного бюджета, определенные суммы на такие задачи в него уже на этот год заложены.
Нельзя не упомянуть и губернаторское постановление, предоставляющее субсидии по первоначальному взносу и компенсацию части процентных платежей людям, которые берут ипотечный кредит для покупки квартир в домах, сданных в эксплуатацию в прошлом году или сдающихся в этом. К 1 апреля областной бюджет в целом уже направил на эти цели примерно 500 миллионов рублей, а общая сумма, потраченная благодаря такой мере гражданами на покупку жилья, исчисляется уже в 3,8 миллиарда.
С первого мая условия несколько изменятся, так, скажем, единовременная компенсация, которую дает областная казна на первоначальный взнос, будет достигать только 150 тысяч рублей (сейчас — 300 тысяч).
Вместе с тем, по прогнозам восьми ведущих банков, действующих на территории нашей области, в этом году на рынке ипотечного кредитования в регионе ожидается оживление. И объем этих операций будет на уровне 2008-го — «докризисного» и экономически наиболее удачного года. По информации Владимира Анисимова, уже в марте 13 банковских структур начали давать такого рода ссуды.
Акцент в плане господдержки жилищного строительства предполагается в этом году сделать на помощи застройщикам. Это касается и госгарантий тем из них, кто хотел бы взять банковскую ссуду на завершение возводимого объекта. На данный момент подобные гарантии получены по шести домам, а всего в бюджете-2010 выделено на эти цели 1,5 миллиарда рублей. Кстати, застройщикам, получившим госгарантию, параллельно будут компенсировать из казны часть процентной банковской ставки.
Также в нашем регионе будет применяться мера, которой, по словам Владимира Анисимова, не было еще ни в одном субъекте Федерации. Это «гарантированный выкуп жилья». Суть заключается в том, что на завершающем этапе строительства дома финансовая организация (а у нас при этом, прежде всего, имеют в виду региональное агентство ипотечного кредитования) дает гарантию выкупить определенное число квадратных метров по цене, составляющей не выше 90% от суммы в 32,1 тысячи за метр (это норма, установленная для нашей области Минрегионразвития). Под эту гарантию застройщик получает деньги и завершает объект. А затем он либо возвращает данную сумму и сам реализует квартиры по стоимости, которую сочтет правильной, либо метры переходят в собственность того, кто гарантировал их выкупить.
Есть еще один документ, принятый у нас на региональном уровне и направленный на улучшение ситуации с теми дольщиками, кто вложил деньги в жилье, с завершением которого возникли проблемы. Таким семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим доход на каждого члена не более двух прожиточных минимумов, будет даваться из бюджета безвозвратная и беспроцентная субсидия в размере 200 тысяч рублей. С условием, что все эти деньги будут перечислены застройщику на завершение дома. Владимир Анисимов привел данные по Бердску, там с помощью господдержки из шести «проблемных» домов удалось уже сдать в эксплуатацию четыре, а на оставшихся ведутся работы.
Также большое внимание уделяется сейчас властями Новосибирской области и строительству индивидуального жилья в сельских поселениях. Теперь юридическим и физическим лицам, которые хотят строить там дома (за исключением территорий административных центров муниципальных районов) будет из казны предоставляться безвозмездно и без начисления процентов субсидия в 300 тысяч. И еще 100 тысяч рублей они могут получить как компенсацию, когда объект уже получит разрешение на сдачу его в эксплуатацию. Требования, которые предъявляются к получателям таких субсидий, касаются лишь качества и комфортности возводимого ими жилья — все это должно быть не ниже определенных нормативов.
По словам вице-губернатора, без мер господдержки у нас в регионе, по прогнозам, было бы сдано в 2010 году 850 тысяч квадратных метров нового жилья. Но с учетом разнообразной помощи властей (в том числе и такой, как федеральные средства на покупку квартир для ветеранов Великой Отечественной, программы Минобороны по обеспечению жильем военнослужащих и программы расселения ветхого жилфонда) мы, видимо, выполним задачу, поставленную губернатором, и превысим показатель в 1,2 миллиона «квадратов».
Еще одна тема, которой коснулся Владимир Анисимов, касается реализации в нашем регионе 185-го Федерального закона. Для того, чтобы и в этом году получить значительные федеральные средства (а они в данном случае превышают 1,7 миллиарда рублей), предназначенные на капитальный ремонт жилфонда и расселение ветхого жилья, нам сейчас нужно выполнить одно условие — довести до конца процесс монетизации льгот. У нас до сих пор педагоги на селе получают натуральные льготы при оплате коммунальных услуг — сейчас их следует законодательно заменить на денежные компенсации. И уже в апреле Новосибирский областной Совет, судя по всему, примет на своей сессии такое решение.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: