Новосибирск 7.5 °C

«Просто не хочу, и всё»

15.04.2010 00:00:00
«Просто не хочу, и всё»
Родители, отказывающиеся прививать своих детей, забывают, что лишь благодаря вакцинопрофилактике кори и краснухи в Новосибирске и области сейчас нет.

В этом году европейская Неделя иммунизации будет проходить с 26 апреля по 1 мая. Накануне ее проведения новосибирские врачи-инфекционисты рассказали о том, что иммунизация населения идет у нас не так, как хотелось бы.
Родители стали чаще лишать права детей на защиту от инфекций. Врачи утверждают, что отказы от прививок оформляются пачками: по разным инфекциям от 1200 до 1800 маленьких новосибирцев не участвуют в вакцинопрофилактике. Никто не даст в этом случае гарантии, что такие «отказники» не окажутся потом пациентами врачей-инфекционистов. И все лишь потому, что мамы и папы просто не считают необходимым привить ребенка от дифтерии, коклюша, вирусного гепатита В и других инфекционных заболеваний, имеющих серьезные последствия для здоровья. Причина отказов, как правило, такая: «Просто не хочу, и всё. Никто же из детей не болеет, а значит коллективный иммунитет высокий». Но эксперты так не считают, потому что если отказы от прививок примут массовый характер, то будут эпидемии.
— Меня беспокоит проблема родительских отказов от прививок, которых становится больше, — говорит Татьяна Ивлева, главный специалист по иммунопрофилактике Главного управления здравоохранения мэрии Новосибирска. — Прививки от десяти управляемых инфекций, которые входят в национальный календарь, оплачивает бюджет нашего государства. Каждый человек имеет право на бесплатную прививку. Сегодня календарь прививок находится на уровне развитых стран 80—90-х годов прошлого века. Но это тот минимум, который должен иметь каждый.
Кроме того, индивидуально для каждого ребенка можно этот календарь расширить. Например, сегодня очень актуальна профилактика гемофильной и пневмококковой инфекции. И родителям нужно хорошо подумать, прежде чем лишать права своего ребенка на защиту от инфекции.
— Изменения в национальном календаре происходят один раз в пять лет, но они позволяют нам более эффективно защищать наших детей и взрослых от инфекционных заболеваний, — пояснила Ольга Белецкая начальник отдела родовспоможения и организации специализированной помощи детскому населению Главного управления здравоохранения мэрии. — Существует также вакцинация коммерческими вакцинами, этим занимаются специальные центры.
Хотя на фоне пренебрежения родителями прививками в прошлом году в Новосибирске по всем управляемым инфекциям, кроме туберкулеза, достигнут рекомендуемый уровень охвата населения профилактическими прививками — 95%.
Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Наталья Шульгина сказала, что можно говорить о значительном снижении уровня инфекционных заболеваний в результате проведения прививок. В прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая заболевания краснухой. Этот результат достигнут благодаря вакцинопрофилактике, которая проводилась на территории Новосибирской области: было охвачено около 200 тысяч детей до 18 лет и женщин до 25-летнего возраста.
Инфекционисты продолжают работать и над снижением заболеваемости гепатитом В. Если в годы высокого подъема этого заболевания (в 1999 и 2000 годах) регистрировалось 80—90 случаев на 100 тысяч населения, то показатель по итогам 2009 года составил 1,8. Снижение значительное. В прошлом году даже не было случая регистрации гепатита В у детей до 18 лет. Кори на территории нашей области вообще нет уже с 2007 года.
А вот сезонные инфекции — на подходе. Прививки против гриппа пока не прекращают ставить. Тем более что нынешний сезон, связанный с калифорнийским гриппом, достаточно неординарен. По словам врачей, этот эпидсезон может быть круглогодичный: в соседних областях уже наблюдается тенденция к росту заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями и гриппом. Этой весной ожидается всплеск клещевого энцефалита, так что о спасительных вакцинах задуматься стоит. Каждый из нас способен защитить себя от развития тяжелых форм этого заболевания.
Что касается критики относительно прививок от инфекционных болезней со стороны родителей и общественников, то, как считают врачи, она и появилась оттого, что у нас все более-менее благополучно. В ином случае дискуссий бы не было, и все, защищая свое здоровье, обращались бы за помощью. Что и случилось со свиным гриппом: как только он возник, все кинулись в аптеки запасаться противовирусными препаратами.
— Мы сейчас гордо заявляем, что нет натуральной оспы, — говорит Ирина Извекова, доцент кафедры детских инфекционных заболеваний НГМУ. — А если представить себе риск возвращения этой страшной инфекции, имеющей колоссальные последствия? Но ее не будет, если не будет запущено биологическое оружие. До вакцинопрофилактики существовали инфекции, о которых мы уже забыли. Нет на слуху дифтерии, полиомиелита и столбняка. Вот в отсутствие этих инфекций появились смелые тенденции противостоять прививкам. Однако эти инфекции не зря называются управляемыми: стоит только перестать ими управлять, как они сразу начинают управлять нами. Там, где отказываются от прививок, инфекция тут же дает о себе знать.
Врачи готовы к дискуссии со всеми противниками иммунизации (среди них нет ни одного врача-инфекциониста), но не уверены в том, что оппоненты выиграют ее, потому нет в настоящее время фактов, которые подтверждают, что прививки против инфекций несут зло. Напротив, они спасают миллионы жизней. Современные вакцины являются высокоиммуногенными и поэтому практически не дают побочных реакций или осложнений.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: