Новосибирск 5.6 °C

Здравствуй, грусть

15.04.2010 00:00:00
Здравствуй, грусть
Даже врачи не могут понять, почему именно весной нас порой настигает хандра.

Частые спутники весны — тревожность, меланхолия, приступы тоски. В чем дело? «Перестройки в организме всегда затрагивают и психику, — комментирует ситуацию психотерапевт Лариса Лыгина. — Зимой особенно активны области мозга, ответственные за восприятие информации, а те, что отвечают за принятие решений, наоборот, заторможены. Весной все наоборот. Из-за такого перекоса нарушается нормальный цикл «восприятие — деятельность». Итог — хандра, сонливость, равнодушие».
Впрочем, даже психиатры пока не нашли окончательного ответа на вопрос, почему именно весной нас настигают душевные страдания. «Сезонная депрессия начинается в возрасте 20—30 лет, причем у женщин в 2—3 раза чаще, чем у мужчин, — поясняет Роман Евсегнеев, доктор медицинских наук, член правления Европейской ассоциации психиатров. — Вероятно, в основе этого расстройства — колебания освещенности. Солнечный свет непосредственно влияет на наше самочувствие: он вызывает нервные импульсы, идущие от сетчатки глаз к гипоталамусу, а гипоталамус, в свою очередь, участвует в регуляции настроения, сна, аппетита и уровня гормонов. Получается, что недостаток или, наоборот, избыток солнца может вызвать психологические проблемы. Но только если эти перепады освещенности резкие и организм не успевает к ним подготовиться».
А некоторые специалисты считают, что все весенние проблемы — результат особенностей характера, а то и вовсе надуманная проблема. «Все дело в восприятии мира: оптимисты «видят свет» при любой погоде, а пессимист и солнцу не рад, — объясняет доктор медицинских наук Владимир Малыгин. — Женщины больше подвержены весенним депрессиям, потому что они эмоциональнее мужчин, а значит, и психика у них уязвимее. Часто в число «весенних страдальцев» попадают и те, кто давал себе клятвы начать с нового года новую жизнь, а весной стало ясно, что обещания не выполнены». Очевидно, что весеннее обострение — вовсе не миф: оно действительно существует. В межсезонье бывает не по себе даже совершенно здоровым людям, особенно если у них подвижная, восприимчивая психика. Наука до сих пор не может четко объяснить природу весенней депрессии. Если она длится больше месяца и повторяется из года в год, стоит обратиться к специалисту (zdr.ru).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: