Новосибирск 4.9 °C

Магия помогла «Стремиться за мечтой»

17.04.2010 00:00:00
Магия помогла «Стремиться за мечтой»
В Новосибирске стартовал Второй Всероссийский конкурс-выставка авторских кукол «Hello Dolly».

Каждая кукла-экспонат — это новый оригинальный художественный образ известного бренда: Lancome, Sisley, Kenzo, L`Oreal и др. Выставка продлится пять недель для всех желающих, и вопреки правилам магазина «Парфюмика» в эти дни будут разрешены фото и видеосъемка.
Первый Всероссийский тематический конкурс-выставка «Hello Dolly» прошел в 2007 году и стал запоминающимся событием для жителей города и участников проекта. Тогда в нем принимали участие 38 авторов из девяти российских городов. В этом же году в результате отборочного этапа из ста с лишним мастеров авторской куклы из России, Белоруссии, Украины к участию были приглашены 46. А представляли авторы пятнадцать городов. Новосибирск был представлен 14 участницами, одна из которых заняла в итоге третье место, но об этом позднее.
Задача авторов — представить куклу, олицетворяющую новый оригинальный художественный образ известного бренда. Каждому участнику был задан свой бренд, возле которого заранее приготовили место для куклы-экспоната. На изготовление куклы участникам отводился месяц. Оценивались работы по четырем важным критериям: соответствие образа и темы, оригинальность сюжетного и образного решения, мастерство в технике исполнения деталей и костюма, а также мастерство исполнения композиции.
Вот теперь о третьем месте нашей землячки Марины Глебовой. Ее бренд — магазин «Парфюмика», организовавший это весеннее дефиле художественных кукол. А второе и первое места достались мастерам из Перми Ларисе Каменских (Gillette) и Анне Зуевой (Got2b). К слову, Лариса Каменских на конкурсе взяла не одну награду. В этом году был учрежден специальный приз за мастерство в технике исполнения деталей и костюма, обладателем которого она и стала. Еще одним приятным подарком для участников стал спецприз от жюри. Его увезет домой еще один пермский мастер Екатерина Шардакова, представившая «кукольный» образ Nina Ricci.
Но это далеко не все. Теперь слово покупателям магазина «Парфюмика»: они могут выбрать своего фаворита, и мастер получит отдельный приз по результатам интернет-голосования. 15 мая выставка завершит свою работу церемонией награждения победителей. А после трех недель выставки пройдет аукцион, на котором можно будет приобрести любой из экспонатов.
Для Новосибирска этот конкурс-выставка стал не только ярким событием в культурной жизни города. Горожанам, конечно, приятно, что Марина Глебова стала призером. Она участвовала и в первом конкурсе-выставке «Hello Dolly», но тогда художница в число лауреатов не вошла.
— Куклами я занимаюсь уже четыре года. Я художник по образованию, и так получилось, что был большой перерыв в работе. А потом увидела очень красивую книгу о куклах и начала заниматься этим профессионально.
Успех в конкурсе «Hello Dolly» — не единственный в жизни Марины. В этом году ее работа «Стремиться за мечтой» олицетворяла не определенный бренд, а сеть магазинов «Парфюмика» в целом.
— Эта кукла олицетворяет весенний позыв к переменам, женским фривольным мечтам, которые можно осуществить в таких магазинах, — представляет свою работу автор. — Это не молодая женщина, а, можно сказать, среднестатистическая.
За работой «Стремись за мечтой» закрепился порядковый номер 33. Еще до оглашения результатов корреспондент «ВН» поинтересовался у Марины Николаевны, верит ли она в символичность этого числа.
— Да я даже не видела, что у меня 33-й номер. Никогда не задумывалась над магией цифр, может, и произойдет что интересное.
И произошло. Две тройки помогли талантливому мастеру занять третье место на таком представительном конкурсе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: