Новосибирск -5.7 °C

Каракули на партах – тоже след в истории

17.04.2010 00:00:00
Каракули на партах – тоже след в истории
Пикассо рисовал на сигаретной пачке, студенты — на чем придется...

Давайте вспомним школьные годы, да и студенчество. Порой, сидя на скучном уроке или лекции, кому не хотелось взять, к примеру, ручку и нарисовать на парте что-нибудь этакое! В идеале — шедевр. Но, как правило, получались смешные цветочки и рожицы да еще надписи. В большинстве случаев такие «творцы» наказывались преподавателями и позже с неохотой оттирали свои «произведения искусства». Или же ни в чем не повинные школьники на дежурствах приводили парты в нормальный вид. Но проходило время, и «шедевры» снова появлялись: неизгладимо все-таки желание оставить свой след для потомков...
В Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии решили пустить энергию молодежи в нужное русло. Выставка-конкурс «Red Bull АРТ Паракули» проходит в тринадцати городах России и в пятидесяти вузах. Студенты воплощают свои задумки на обычных тетрадных листах ручками и карандашами, выражая свое отношение к происходящему вокруг. Поучаствовать в проекте может каждый, надо лишь заполнить заявку — и ты участник. А посетители могут отметить понравившиеся им работы и проголосовать за них.
Прошел сбор «арт-паракулей» и в Новосибирске. Вчера уже были подведены итоги и названы победители. А в течение всей недели посетители выставочного зала академии могли видеть воплощенную в рисунках и надписях фантазию студентов. И рисунки на лекциях не останутся скрытыми от чужих глаз — о них узнают все.
Как и положено месту проведения студенческой выставки, в НГАХА немного хаотично. В углу стоят столы, стулья, а вдоль зала протянуты, как белье, на веревках листы, разрисованные ручками и карандашами.
Темы затронуты студентами самые разные. Все, что их волновало, они постарались выразить на бумаге. Судите сами по названиям: «Очередь в столовую НГАХА», «Из жизни академии», «На лекции», «Дождь», «А где же слон?», «Скорее бы лето»... Кто-то вспомнил достуденческие годы, и это нашло отражение в рисунке под названием «Физик в школе». Тему учебы продолжили работы «Озарение чревато», где за столом изображен человек в костюме, а вместо головы у него... лампочка. Философские проблемы и самоопределение в рисунке «Где я, кто я?». Рисунки с братьями нашими меньшими: «Панда», «Собака и водный мир», «Ах, эти забавные животные». И, конечно же, любовь — куда без нее?
Все созданные работы, правда, не похожи на обычные рисунки, что мы привыкли лицезреть на партах за годы учебы. Здесь минимум надписей, нет часто встречающихся «здесь были», названий факультетов и характеристики знакомых. Лишь одна работа затронула тему «Оля + Коля». Но и рисовали не обычные студенты, а учащиеся художественной академии, потому творчество и поражает точностью изображения и даже выстроенной композицией.
Настоящее злободневное творчество и повод на совершенно законных основаниях посвятить лекцию любимому делу — рисованию. Одна работа даже была жалобой на скучный предмет. На каждом листе — имя и фамилия конкурсанта, его курс, факультет и учебное заведение. Так что преподаватели, которые, скорее всего, тоже окажутся среди посетителей выставки, смогут позднее (скажем, на зачете или экзамене) оценить искусство своих студентов за излишнюю откровенность по отношению к их предмету. Но искусство требует жертв.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: