Новосибирск 5.6 °C

Клубника с шампанским, или Что получается из шёлка, разрезанного лазером

17.04.2010 00:00:00
Клубника с шампанским, или Что получается из шёлка, разрезанного лазером
Всё, что можно было увидеть на Сибирской неделе моды.

Покажите платья, Тони
Юбилейный десятый сезон недели моды в Сибири — Siberian Fashion Week — заставил понервничать модных особ Новосибирска: наряды от званого гостя весеннего гранд-дефиле итальянского дизайнера Тони Уорда, увы, не всем по карману — его платье от кутюр стоит не менее 12 тысяч долларов (иномарку взять можно) и даже выше. Приезд маэстро обошелся дешевле, чем купить его платье. В общем, цены космические, но и клиенты у него такие же: королевские династии Иордании, Сирии, Арабских Эмиратов, Мэрайя Кэрри, Пинк, Уитни Хьюстон и еще жена президента Азербайджана.
Да и сам дизайнер пока рассчитывает только на ознакомление Новосибирска с его коллекцией высокой моды: его марка представлена лишь в Москве и Санкт-Петербурге. А вот наш город он видел только из окна гостиницы. Работать все-таки приехал, а не с достопримечательностями знакомиться.
По легенде, эмоции, шарм и страсть являются концептуальными элементами, представляющими коллекцию высокой моды Тони Уорда весна-лето-2010. Каждая деталь напоминает об искусстве и архитектуре, которые переводятся на язык эмоций, подчеркнутых цветом: золото с кораллом, теплым апельсином, голубизной моря. Без элегантного черного и белого тоже не обошлось. Что касается инноваций, то этот дизайнер тоже смело шагает со временем. Прежде чем выпустить платья в свет, драгоценные шелковые ткани были филигранно разрезаны лазером, и высокотехнологичные инструменты использовались для соединения этих тканей металлическими нитями, привносящими объемный эффект. В этой коллекции Тони исключает умеренность, доказывая, что искусство высокой моды — это обновляемое изобилие, побеждающее кризис и аскетизм.
О кризисе (который продолжается либо завершается — кому как нужно) он говорит, что тот хоть и затронул всех участников мировой фешн-индустрии, но вместе с тем показал, кто на самом деле сильнейший: «Появилась возможность прыгнуть через голову и развиваться дальше сильным участникам. Кроме того, дамы всегда будут покупать платья».
Вот еще, что мы узнали о Тони, — он потомственный портной и вырос в семье, которой принадлежало самое знаменитое в Ливане модное ателье ATELIER WARD Haute Couture. В Париже с блеском окончил лучшую школу портновского мастерства, а затем в его жизни наступила пора великих мастеров. Рассказывают, что кто-то показал его эскизы Клоду Монтана, и тот сразу же предложил поработать вместе в доме Lanvin. С Джан-
франко Ферре его свела судьба в доме Dior, а с Карлом Лагерфельдом он создавал коллекции haute couture для Chloe. В общем, не лыком, как говорится, шит этот итальянец, а хорошими и крепкими нитками от кутюр.
Солнце над белым лесом и облаками
На выставке были представлены и модели от Ольги Бузыцкой, Елены Конаревой, Елены Скакун и известных мировых брендов (Valentino, Richmond, Guerreri, Armani, Zilli, Pal Zileri) от новосибирских салонов и бутиков.
Одетые в серебро вершины гор, наскальные росписи и многое другое — все прекрасное, таинственное и загадочное, что можно увидеть на Крайнем Севере, вдохновили дизайнера из Югры Елену Скакун на создание коллекции весна-лето-2010 «Сделано в Югре».
В Новосибирске она уже показывала свои прошлые коллекции и так же успешно, как в этот раз. Организаторы решили пригласить ее повторно, чтобы новосибирцы могли освежить впечатления об ее творчестве. Каждый раз она готовит что-то особенное. Создавая новую коллекцию, Елена использовала только натуральные материалы — мех, кожу, шерсть и шелк. Цвета преимущественно белый, черный, серый и... «немного солнца в холодной воде». Елена соединила пышные юбки-пачки с теплыми меховыми жилетами из лисы. Свитера получились и вовсе необычные — прозрачные, но как бы с наскальными рисунками... Платье невесты у Елены Скакун будто из сказки: то ли образ доброй снежной королевы, то ли гордой оленихи, превратившейся в девушку-красавицу. Своей коллекцией дизайнер очень надеется вызвать новый интерес к культуре малочисленных народов Крайнего Севера.
Взрыв игристого и красного
Хотелось ли вам этой холодной зимой отведать клубники или — еще лучше — клубники с шампанским?
Новосибирскому дизайнеру, постоянному участнику Сибирской недели моды Ольге Бузыцкой ой как хотелось такой спелой ягоды! На радость всем она сделала коллекцию осень-зима-2010—2011 с одноименным названием «КЛУБника». Доминирующий цвет, тоже понятно, какой выбрала — красный. Про игристое вино не забыла — золото на красном весьма бодрит. Образ моделей также игривый: этакая кинодива из 50—60-х годов Одри Хепберн — уверенная, стройная, умная и веселая. Она может и с красной лейкой для полива огурцов прогуляться по городу, и на голову клубнику прицепить.
— Следующая коллекция, возможно, будет в белом цвете, а сегодня — красный, — рассказывает Ольга. — И это не агрессия, а просто после холода хочется тепла. Красный — позитив, энергия и любовь.
Показ коллекции начался треком Глории Гейнер «I Love You Baby». Остаться незамеченной в красных платьях Ольги просто невозможно. Но в моделях нет ни грамма открытости, ничего на показ не выставляется: «никакого жесткого секса, ведь в женщине должна быть загадка». В таких платьях можно и на работу, и на праздник. Изюминка коллекции — верхняя одежда, а точнее — легкие и пластичные пальто-трансформеры с мехом рыжей лисы. Ольга считает, что они обретают черты подлинного арт-объекта, сохраняя при этом свое утилитарное назначение. Выход беременной невесты и не в белом, разумеется, платье тоже был в тему. Это обещанный сюрприз Ольги. Короче — «За любовь!»
Трикотажные впечатления
Дизайнер и художник из Новосибирска Елена Конарева в нынешней неделе моды принимала участие впервые. Она показала трикотаж сдержанных цветов во всем многообразии форм: шапки, шляпы и береты, шарфы, платья, свитера. Их хватило на всех: одела и мужчин, и женщин. Хотя получилось без особого шарма. Слишком много трикотажа, оказывается, бывает. Коллекцию назвала «Впечатления» — впечатления от Франции начала двадцатого века, в частности, от полотен художников-импрессионистов. Мировая история, музыка и живопись — все это служит для нее вдохновением.
— Романтичность и легкость, — так она охарактеризовала свою коллекцию. — Трикотаж — он мягкий, уютный и комфортный. Люблю встречать свои изделия на людях в городе.
В конце девяностых Елена открыла свое трикотажное ателье, а с 2002 сделала акцент на изготовлении головных уборов, и за три года достигла значительных успехов, став одним из ведущих производителей авторских головных уборов и аксессуаров из трикотажа в России.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: