Новосибирск -0.6 °C

Пошли в болото

17.04.2010 00:00:00
Пошли в болото
Сегодня с утренней зарёй на водоёмах области началась охота на пернатых.

Она продлится недолго — по 18 апреля включительно. Зато намного дольше длились накануне дискуссии: запретить ее или нет. Аргументы противников были весомыми: птиц становится меньше. Предлагалось даже на три года запретить стрелять по водоплавающим в период гнездования. Охотники в свою очередь уверяли, что все зло не от стрельбы, а от палов, воронья, птичьего гриппа и расплодившихся на севере песцов. И, к примеру, если весной охотиться только с подсадной уткой на селезня — это никому не повредит. Хотя кто сегодня охотится именно так?
Как бы то ни было, а 13 апреля 2010 года был подписан приказ управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Новосибирской области о сроках и правилах проведения весенней охоты. Она будет, как было уже сказано, кратковременной и строго регулируемой. В приказе четко обозначены разрешенные к добыче виды птиц и установлены лимиты на одного охотника: тундровый подвид гуся гуменника в Доволенском, Каргатском, Кочковском, Убинском и Чулымском районах — одна штука за день; самцы глухаря в Болотнинском, Искитимском, Колыванском, Кыштовском, Маслянинском, Мошковском, Ордынском, Сузунском, Северном, Тогучинском районах — именная разовая лицензия; селезни уток (кроме видов, занесенных в Красные книги) — три штуки за день; токующие самцы тетерева — именная разовая лицензия.
18 апреля ружья снова зачехлятся, но только на неделю: 24 апреля охота откроется вновь и завершится 25 апреля. В приказе управления указаны ограничения на использование нарезного оружия и собак, а также определены места и способы охоты, подчеркнули в департаменте информации обладминистрации. Например, охота на гуся-гуменника может вестись только из укрытий, разрешено использовать чучела, профили (плоские изображения птиц), манки, а при охоте на селезней разрешено использовать подсадных уток.
Впрочем, немало желающих побродить по озерам и болотам не ставят целью запастись дичью. И даже спортивный интерес не всегда на первом плане. Отключиться хотя бы на время от житейских проблем, забыть о работе и просто подышать свежим — не загазованным! — воздухом — чем не причина отправиться к болотам?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: