Новосибирск 5 °C

Символ Победы — ближе к сердцу

20.04.2010 00:00:00
Символ Победы — ближе к сердцу
Через несколько дней в городе стартует акция «Георгиевская ленточка»: в этом году она будет еще более масштабной, чем в прошлом: это обсуждалось в Доме радио на пресс-конференции.

— Георгиевские ленточки впервые появились на улицах российских городов весной 2005 года, — напомнила начальник отдела общественных связей государственного учреждения «Центр патриотического воспитания граждан» Лариса Волкова. — Лозунги акции: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!». Это — символ Победы, боевого и трудового подвига. Символ особой душевности. Поэтому принято прикреплять ленточку на одежду условно в области сердца.
Как всегда, получить такой душевный подарок — георгиевскую ленточку — можно будет на улицах города и на мероприятиях, посвященных Дню Победы, в том числе 8 мая в оперном театре. Приблизительно сто тысяч погонных метров ленты будет использовано для этой цели.
— В прошлом году, когда мы в центре города раздавали ленты, то за десять минут подарили новосибирцам тысячу лент, — рассказывает председатель молодежного парламента НСО Елена Быковская. — Подходили очень многие, просили по нескольку: «Дайте, пожалуйста, ленточку для моей бабушки, ветерана войны, она болеет, не может выходить из дому». Или: «Можно я возьму несколько, для своих детей?» Трепетное отношение к этому символу — налицо. Это, на мой взгляд, говорит о том, что акция будет жить долго-долго, и это не модная тенденция, а настоящий патриотизм.
— Очень было бы хорошо, если бы люди не только помнили, но и хранили георгиевскую ленточку, — добавляет Лариса Волкова. — Если за ней бережно ухаживать, то она может «прожить» долгие годы. Порой смотришь: на антеннах машин ленточка «болтается» целый год — уже грязный, непонятный кусочек ткани. Хочется, конечно, более внимательного отношения к символу.
Но с другой стороны: если водитель не снимает ее с антенны, значит, хочет, чтобы она украшала его автомобиль.
Сегодня в двадцать районов области из Новосибирска уже отправлены георгиевские ленточки. А ветераны — Герои Советского Союза — в этом году вместе с ленточкой получат еще один подарок — нагрудный знак в форме звезды с надписью «65 лет Победы».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: