Новосибирск 9.2 °C

Неуклонно повышать качество жизни новосибирцев

20.04.2010 00:00:00
Неуклонно повышать качество жизни новосибирцев
На это будет направлена деятельность вновь избранных депутатов.

Члены комиссии по местному самоуправлению Совета депутатов города Новосибирска провели первое заседание в этом созыве. Хотя формально оно первым не являлось — депутаты уже собирались для избрания из своего состава председателя и заместителя председателя комиссии.
Каковы планы работы комиссии на ближайшую перспективу? Какие первоочередные задачи предстоит решать членам комиссии в рамках их компетенции? Появятся ли в деятельности комиссии принципиально новые направления?
Об этом мы попросили рассказать председателя комиссии по местному самоуправлению Андрея Гудовского и члена комиссии Егора Тюкалова.
Андрей Гудовский, избирательный округ № 30 Октябрьского района:
— Комиссия по местному самоуправлению работает в Совете депутатов города уже четвертый созыв. Думаю, нет смысла вносить принципиальные изменения в организацию ее работы. Нужно, напротив, сохранять и развивать уже наработанные традиции, которые на протяжении многих лет позволяли вести плодотворную деятельность. Кроме того, я как председатель комиссии считаю важной задачей обеспечивать преемственность между впервые избранными депутатами и теми, кто работает в составе Совета уже не первый созыв.
На сегодняшнем заседании мы провели организационную работу — выяснили, какие дополнительные рабочие группы нам нужны и кого туда направить. Обсудили кандидатуры депутатов, которые будут работать в составе городских постоянных комиссий, таких как антитеррористическая комиссия, комиссия по делам несовершеннолетних, комиссия по размещению муниципального заказа.
Также мы провели подготовку к принятию Положения об организации доступа к информации о работе Совета депутатов. Это необходимо сделать в связи с тем, что с 1 января 2010 года вступил в силу федеральный закон, регламентирующий доступ граждан к информации о работе органов власти.
Безусловно, мы продолжим традиционные направления работы комиссии: взаимодействие с ТОСами, будем курировать работу милиции общественной безопасности, экологической милиции.
Ну а главная задача у нас — та же, что и у всего депутатского корпуса: неуклонно повышать качество жизни новосибирцев.
Егор Тюкалов, избирательный округ № 2 Дзержинского района:
— В компетенцию комиссии по местному самоуправлению входит принятие различных решений, актуальных для жизни города. В последнее время работать приходится все более активно, так как появляется много новых федеральных и региональных законодательных актов, которые мы должны адаптировать непосредственно к нашему мегаполису. Таким образом, если вспомнить законы политэкономии, то можно сказать, что комиссия по местному самоуправлению как бы отвечает за надстройку, законодательно регламентирует наши направления деятельности в управлении городом.
Нередко повседневная жизнь опережает законодательное творчество, и нам приходится оперативно принимать управленческие решения, руководствуясь имеющимся опытом и знаниями. Например, в четвертом созыве мы регулярно проводили выездные заседания с ТОСами, где вместе с жителями решали конкретные проблемы, возникающие на местах. Думаю, в пятом созыве такая работа продолжится.
Также в компетенцию комиссии входят контроль за выполнением различных целевых программ, принятие решений об уменьшении или увеличении их финансирования.
В 2009 году, на который пришелся пик экономического кризиса, когда городской бюджет пришлось несколько раз секвестировать, мы сумели убедить коллег в том, что нельзя значительно сокращать расходы на целевую программу «Электронный город». Ведь в противном случае Новосибирск мог отстать в этом плане от других городов. Между тем развитие современных коммуникационных технологий и то, насколько представители руководства и бизнеса умеют ими владеть, — это имидж города, определяющий его привлекательность для потенциальных инвесторов и деловых партнеров.
Надеюсь, что в будущем экономическая ситуация позволит нам создавать новые целевые программы, разрабатывать новые законодательные акты, направленные на то, чтобы жизнь горожан становилась лучше. Члены комиссии по местному самоуправлению будут в рамках своей компетенции участвовать в этом процессе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: