Новосибирск 1 °C

Приятно побеждать дома!

20.04.2010 00:00:00
Приятно побеждать дома!
Более тысячи новосибирцев в минувшую субботу пробежали свой «километр планеты».

Эти старты проводятся в городе перед монументом Славы уже в шестой раз. Нынешний спортивный праздник был особым: его, как и большинство спортивных мероприятий в этом году, посвятили 65-летнему юбилею со Дня Великой Победы. Кроме того, уже шесть лет «Кубок Славы» является официальным открытием нового летнего легкоатлетического сезона в нашем городе.
На улице Станиславского собрались более тысячи спортсменов и любителей бега всех возрастов. По традиции после парада участников организаторы соревнований возложили цветы к монументу Славы, после чего был дан старт первому забегу.
Всего забегов было семь: большинство из них — на дистанцию 2014 метров. Эта дистанция появилась в прошлом году и посвящена зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года.
За право быть первым победителем легкоатлетических соревнований «Твой километр планеты — Кубок Славы» в этом году боролись девочки 1996 года рождения и младше. В итоге первый трофей нового сезона достался семикласснице Маше Томилиной из поселка Чик Новосибирской области.
— Легкой атлетикой я занимаюсь два года, и уже побеждала в различных областных соревнованиях, — рассказала Маша после финиша. — Если честно, о победе особо не думала, важно было неплохо пробежать и показать неплохой результат. Но уже перед последним поворотом поняла, что соперницы меня вряд ли догонят. Ускорилась и выиграла. Тяжелые тренировки не пропали даром: сегодня бежала очень легко.
А вот победитель у юношей в той же возрастной категории Вадим Сухоненко (СДЮШОР «Локомотив», Дзержинский район) признался, что победа далась ему непросто.
— Я побеждал на этих соревнованиях в прошлом году, выиграл забег в своем возрасте на Сибирском фестивале бега, но сегодняшняя победа для меня особенно важна, — сказал Вадим. — Дело в том, что я получил травму и полгода не тренировался. Сегодня мой первый старт после травмы. Я бежал и видел конкурента впереди себя. На последних метрах сбилось дыхание, сил практически не оставалось, и я думал, что уже не догоню соперника. Но в итоге у него сил оказалось еще меньше, а у меня открылось «второе дыхание».
Самым массовым и самым популярным на «Кубке Славы» всегда считался забег «для всех желающих». Традиция не изменилась и в этом году. Здесь не было равных кандидату в мастера спорта, недавней чемпионке Европы по кроссу среди юниоров Елене Седовой.
— Я совсем недавно приехала домой из Киргизии, где проходил чемпионат Европы, и хорошо, что прошел он до известных всем событий, — подчеркнула победительница. — Конечно, погода в Новосибирске не та, что в Киргизии, и бежать здесь тяжелее, но все равно я очень рада, что вернулась домой и сразу победила в соревнованиях «Твой километр планеты». Тем более что год назад здесь же я заняла только второе место, а теперь могу гордиться «Кубком Славы». Теперь летний легкоатлетический сезон в Новосибирске продолжится 8 мая эстафетой памяти маршала Покрышкина.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: