Новосибирск 6.5 °C

Яркое начало большого пути

22.04.2010 00:00:00
Яркое начало большого пути
В минувший вторник состоялась церемония подведения итогов городского конкурса «Ученик года-2010». Мероприятие прошло во Дворце творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор».

Этот жизнеутверждающий праздник, имеющий целью выявление самых «энергичных и динамичных», самых талантливых и целеустремленных школьников — представителей поколения, которому предстоит строить Новосибирск будущего, — прошел в нашем городе в восьмой раз. Конкурс «Ученик года» стал волнующим событием для ребят и их родителей, для педагогических коллективов и директоров школ. Он объединил представителей сразу нескольких поколений: бабушек и дедушек, пап и мам и, конечно, главных героев дня — старшеклассников.
Основными критериями были не только хорошая учеба, углубленные знания по предметам, победы в олимпиадах, но и активная созидательная позиция. Вполне закономерно, что на конкурсе уверенно заявили о себе ребята из детских и молодежных общественных организаций, спортсмены, юные авторы социальных проектов, обладатели звания «Национальное достояние России».
— Для многих новосибирских школьников этот конкурс стал путёвкой в жизнь, началом больших перемен, шагом на пути достижения поставленных целей, — отметил начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Валерий Шварцкопп. — Вам, дорогие ребята, пришлось немало потрудиться, чтобы оказаться на этой сцене. Я искренне поздравляю вас с успехом и уверен, что это — только начало большого пути! Вы быстро взрослеете, и вопросы, обсуждаемые вами, очень серьезны. Многие идеи, которые внедряются в школах сегодня, исходят от вас, поэтому каждый такой конкурс для Новосибирска очень полезен.
— Замечательно, что конкурс «Ученик года-2010» проводится в Год учителя, ведь процесс обучения и воспитания — двусторонний, — отмечает начальник главного управления образования мэрии города Геннадий Старцев. — В Новосибирске очень много традиций, праздников, но самым главным, самым волнующим для учащихся старших классов является, конечно, конкурс «Ученик года». Он наглядно демонстрирует, насколько богат талантами наш город!
«Ученик года-2010» стартовал в декабре прошлого года с игровой программы «Мы — ученики года Новосибирска». В конкурсе заявили о себе 58 учащихся 9—11 классов из всех десяти районов города.
В течение четырёх месяцев школьники принимали участие в творческих и интеллектуальных состязаниях, презентациях, дискуссиях. Ребята показали свои лучшие качества, свой потенциал, проявили себя как настоящие личности — настойчивые, целеустремленные, со здоровыми амбициями. По итогам трёх туров определились 16 финалистов. На первом этапе конкурсанты презентовали «Портфель ученика» — представляли свои интересы и увлечения, рассказывали о семейных традициях, проводили виртуальные экскурсии по любимым местам родного города. Второй этап включал деловую игру «Школа будущего начинается сегодня» — ребята сочиняли письмо министру образования на тему «Моя школа как школа будущего», причем каждый конкурсант демонстрировал свое видение образовательного учреждения, свой личный взгляд на процесс обучения. Затем была организована открытая дискуссия «Взрослые и дети: вопросы и ответы». А завершился конкурс творческой презентацией шестнадцати финалистов.
Лучшим в номинации «Признание друга», имя которого определили сами участники конкурса путем анонимного голосования, стала Полина Широкова (школа № 186). В номинации «Я — новосибирец» победили Екатерина Сухорукова (школа № 120) и Михаил Рыбко (лицей № 81).
Абсолютный победитель конкурса «Ученик года-2010» был определён по сумме баллов, набранных во всех трёх турах. Им стал Алексей Мастов, ученик гимназии № 2.
— Я люблю свой город, поэтому давно хочу снять о нем свой собственный фильм. В этом фильме я показал бы все то, чему город меня научил, — размышляет Алексей Мастов, озвучивая не только свое мнение, но и точку зрения своих товарищей-гимназистов. — Уроки Новосибирска — это сотни людей, чьими руками он создавался, их дела и поступки.
— Хотелось бы, чтобы каждый из финалистов, каждый из учащихся пронес в своем сердце убеждение, что он учится в самой лучшей школе, живет в лучшем городе мира! — подытоживает заместитель начальника главного управления образования мэрии города Новосибирска Андрей Орлов. — Это убеждение поможет вам добиться великих побед. Побед, которыми наш город по праву будет гордиться!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: