Новосибирск 8.6 °C

Паводок ставит рекорд

22.04.2010 00:00:00
Паводок ставит рекорд
Специалисты отмечают, что уже более 20 лет не было такого резкого притока воды при таянии снега.

Еще в начале апреля представители МЧС и Гидрометцентра говорили о паводковой ситуации в Новосибирской области как о достаточно серьезной. Только за одни сутки уровень воды в реке Карасук поднялся на пять метров. Подобного показателя специалисты не могут вспомнить за все время наблюдений. Чтобы избежать угрозы подтопления жилых домов, на реках области регулярно проводятся взрывные работы. На эти цели уже израсходовано более 1700 кг взрывчатых веществ, в то время как за весь паводок прошлого года для подрыва ледяных заторов было использовано около 1000 кг.
А вот ситуация в областном центре, как заметили специалисты, опасений не вызывает. Однако, чтобы и впредь не возникло угрозы подтопления домов, необходимо своевременно вывозить снег, очищать ливневые стоки, убирать мусор. Что касается дачных участков, то наиболее опасными в этом плане считаются садовые общества в Октябрьском и Советском районах. Но их состояние постоянно контролируется, и пока оснований для тревоги нет. Нечего опасаться и тем, кто живет возле Новосибирской ГЭС. Приток воды в нашем «море» ожидается только в мае — первой половине июня. При запланированных сбросах ее уровень может подняться до 3 метров 5 см. А подтопление частного сектора и дач, расположенных в опасных зонах, начинается при 3 метрах 60 см.
На пресс-конференции, прошедшей 19 апреля в агентстве «Интерфакс-Сибирь», темой обсуждения снова стал паводок. По словам начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по НСО Андрея Пузырева, паводок в нашей области вступил в активную фазу. Специалисты паводковой комиссии дежурят круглосуточно — на случай возможных ЧП. И неслучайно под особым контролем находится река Карасук. Ожидается ее вскрытие из-за дальнейшего подъема уровня воды и образование ледяных заторов. Не исключено подтопление некоторых населенных пунктов.
Пришло тепло, и ускорилось таяние снега, которого этой зимой выпало немало. Кстати, весна тоже на редкость щедра: только в минувшую пятницу в НСО выпала почти месячная норма осадков. Все это может привести к тому, что во время вскрытия рек Иня, Бердь, Бакса и других также появятся ледяные «запруды» и резко поднимется вода. Значит, опять найдется работа для взрывников.
Но чтобы избежать подтопления частных домов, их жителям тоже придется потрудиться — очистить от снега дворы, сделать канавы для водостока. Следует учесть, что в опасных зонах находится 21 населенный пункт в 13 районах нашей области, и населению, живущему там, надо активнее участвовать в борьбе со стихией. Этот совет относится, в первую очередь, к обитателям сел и поселков Решеты, Кочки, Чернавка, Майское, расположенных рядом с рекой Карасук. Они традиционно из года в год подвергаются риску нашествия «большой воды». Кстати, во всех точках области, где есть угроза подтопления, созданы пункты временного размещения людей (рассчитанные на 50—80 человек) с запасом продовольствия и лекарств. Так что в случае ЧП пострадавшим от стихии может быть оказана необходимая поддержка.
И все-таки сегодня ситуация, по утверждению специалистов, достаточно стабильная и находится под постоянным контролем. По крайней мере, не приближается к критической отметке. Как сказал Андрей Пузырев, на реке Карасук (в Краснозерском и Кочковском районах) продолжаются взрывные работы — для предотвращения образования заторов. Наблюдают сотрудники МЧС и за состоянием других рек, в случае необходимости также предпринимают нужные шаги.
Начальник управления гражданской защиты областного МЧС отметил, что под особым контролем спасателей находится Иня. «Особую тревогу у нас вызывает участок от Тогучина до Плотникова, место резкого поворота реки в районе населенных пунктов Мотково и Новомотково», — сказал он. А также отметил, что большое внимание уделяется Новосибирскому водохранилищу. Оно уже готово к приему паводковых вод с Алтая. В настоящее время идет плановое насыщение его водой (на 2—3 см в сутки), и нет никаких оснований предполагать, что произойдет его переполнение. По мнению специалистов, не должны попасть в зону подтопления и садоводческие общества ниже плотины.
Продолжил разговор начальник управления по делам ГО, ЧС и обеспечению пожарной безопасности мэрии Новосибирска Александр Дикерман. Он рассказал на пресс-конференции, что с момента потепления, наступившего 16 апреля, на телефон единой дежурно-диспетчерской службы поступило 74 обращения граждан. Их сообщения были в основном о подтоплениях талыми водами придомовых участков (но не домов).
Специалист пояснил, что сильное промерзание земли этой суровой зимой привело к тому, что влага плохо впитывается в грунт. И порой городская ливневая канализация не справляется с потоками талых вод. В этих случаях на помощь приходят специалисты с необходимой техникой. Конечно, работы у них много, поэтому иногда они запаздывают, но в конце концов делают свое дело.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: