Новосибирск 13.2 °C

Электричка на дачу пойдёт по расписанию

22.04.2010 00:00:00
Электричка на дачу пойдёт по расписанию
Завтра — начало летних перевозок.

Для одних весна — предвестник летнего отдыха, а для других — начало дачного сезона. Впрочем, зачастую интересы и тех, и других совпадают: обе категории граждан — кто с садово-огородным инвентарем, а кто — с туристическим снаряжением — спешат на электрички. Железнодорожный электротранспорт для них — связующая нить между буднями и выходными. Насколько она будет прочна в нынешнем весенне-осеннем сезоне?
Как идет подготовка пригородного транспорта к дачному сезону-2010, рассказали местным журналистам руководители ОАО «Экспресс-пригород».
Начало летних перевозок в этом году начнется с завтрашнего дня — 23 апреля и закончится 10 октября. Никаких сбоев, которые могут сдвинуть озвученные на пресс-конференции сроки, произойти не должно. Впрочем, одна проблема все-таки обнаружилась, но связана она, во-первых, не с железнодорожным, а водным транспортом, а во-вторых, с погодными условиями. Как заявил начальник управления организации пассажирских перевозок областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Василий Волокитин, именно из-за них произойдет сдвиг по открытию перевозок водным транспортом. Он хоть и незначителен по объему, но важный, поскольку немало горожан только таким образом — по Оби — могут попасть к своим шести соткам. Так вот, начать навигацию планируют с 1 мая.
Что касается пригородного сообщения, то, по словам генерального директора ОАО «Экспресс-пригород» Сергея Лобанова, подготовка к летним пассажирским перевозкам в самом разгаре. Идет плановая подготовка и набор билетных кассиров, подготовка пассажирских обустройств. В настоящий момент практически заканчивается помывка подвижного состава после зимы, идет осмотр поездов. Правда, погода сейчас не позволяет начать работы по приведению в порядок полосы отвода, пассажирских платформ, остановочных павильонов. Но вся подготовка обязательно закончится к 1 мая, когда будет курсировать основная масса поездов.
Приятная новость для пассажиров электричек: в 2010 году ОАО «Экспресс-пригород» получит одиннадцать новых электропоездов, купленных в рамках инвестиционной программы РЖД. Но не все они будут задействованы к началу летних перевозок, однако постепенно в течение года заменят самые старые из 41 электропоезда.
Что касается стоимости проезда, то повышения к дачному сезону не будет, поскольку оно уже произошло в марте. Так что за тарифы гражданам можно быть спокойными, потому что теперь компания может менять их только раз в год.
Немаловажная и актуальная сейчас тема — безопасность. По словам Сергея Лобанова, усилены наряды милиции, которые сопровождают маршруты, проинструктированы работники, кассиры, активней работают ревизоры и локомотивные бригады.
Расписание электропоездов традиционно составляется «Экспресс-пригородом» с учетом мнений и пожеланий пассажиров. Прежде чем составить новый летний график, проводился мониторинг, собирались предложения. Количество поездов компания также определяет после того, как проводится опрос людей, которые постоянно пользуются пригородными перевозками, по всем направлениям по каждому поезду. С 17 апреля приступили к работе четыре пары поездов по каждому существующему направлению (всего направлений — четыре). Опросы будут проводиться и далее, и, если потребуется, произойдет увеличение составности. Кстати, и вы можете принять в этом участие. В ОАО «Экспресс-пригород» работает телефон горячей линии: 229-25-67. Вы можете позвонить по этому номеру, если хотите высказать свои пожелания по работе пригородного железнодорожного транспорта или если у вас есть жалобы или просьбы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: