Новосибирск 2.8 °C

Удача улыбается достойным

22.04.2010 00:00:00
Удача улыбается достойным
В этом году Центр развития бизнеса отмечает юбилей — десятилетие своей работы в России.

На протяжении вот уже десяти лет центр находит «мосты между бизнесом и властью, странами и континентами». Объединяет людей, которые не только «сделали себя сами», но доказали, что они — настоящие лидеры. Энергичные, жизнестойкие, настроенные на победу... Сегодня ЦРБ приглашает бизнесменов к участию в уникальном проекте: предлагает бизнес-стажировки в Германии, в городе Бад Киссинген.
Помочь деловым людям расширить горизонты бизнеса, развить профессиональные качества — вот главная цель, к которой стремятся инициаторы семинаров и тренингов, бизнес-встреч и «круглых столов», проводимых в рамках работы центра. Выезжая на зарубежные стажировки, новосибирцы знакомятся с современными тенденциями, инновационными технологиями, оттачивают мастерство, общаются с коллегами.
— Если раньше стоимость наших программ была фиксированной, — рассказывает Нонна Бархатова, президент Центра развития бизнеса, — сегодня, в условиях кризиса, наши партнеры более лояльны, более мобильны. Стало намного проще договариваться с людьми. К примеру, если предприниматель не может позволить себе трехнедельную поездку в Америку, у нас есть возможность организовать стажировку, которая продлится два-три дня. Мы разрабатываем индивидуальные программы, учитывающие интересы каждого конкретного бизнесмена, причем индивидуальный подход фактически не отражается на стоимости услуг. Все чаще предприниматели выезжают за рубеж корпоративно, всей командой: такая стажировка стоит сравнительно недорого, но обещает большие выгоды. Ведь главное условие успеха заключается в том, чтобы люди поверили, признали новые технологии. Когда за границу выезжает вся компания, сотрудники впитывают опыт, а затем, уже в наших российских условиях, действуя единой командой, применяют новые технологии, новые стандарты на практике... Неудачи, как правило, происходят от незнания, от отсутствия опыта, а мы как раз стараемся компенсировать этот пробел!
Если раньше основными направлениями деятельности были Америка и Великобритания, то сегодня центр завязывает отношения с Германией. «Почему именно с Германией? В этой стране у нас очень хорошие партнеры, — поясняет Нонна Бархатова. — Люди, настроенные на общение, готовые поделиться секретами, раскрыть нюансы тех ноу-хау, которые интересуют россиян». Отправляясь в Бад Киссинген, новосибирцы планировали ознакомиться с гостиничным и ресторанным бизнесом. Среди участников визита были: директор сети стоматологических клиник «Блеск» Наталья Воробьева, начальник отдела развития розничной сети Дома французского белья «Bon Dimanche» Кирилл Смоляков, первый вице-президент Новосибирской областной торгово-промышленной палаты Елена Пилипенко и другие. Предприниматели получили хорошую возможность оценить преимущества «самого чистого, самого цветущего города Европы». Города, где всё оказалось «высококлассным, фешенебельным и в то же время недорогим, доступным для клиентов».
— Наши люди увидели высочайший уровень. То, к чему следует стремиться, — подчеркивает Нонна Бархатова. — А вместе с тем убедились, что никаких заоблачных тайн тут нет: есть технологии, применяя которые можно добиться блестящих результатов. Поездка была тем более приятной, что работу мы совмещали с отдыхом. Бад Киссинген — это райские сады, великолепные фонтаны, изысканные ландшафты, бескрайние моря цветов... А еще — многовековая история, которой дышит каждый камень. Повсюду звучит умиротворяющая живая музыка, а в самом центре города находится «архитектурное чудо» — СПА-павильон с минеральными источниками, признанный самым шикарным, самым красивым СПА-центром Европы. Где еще, как не в Бад Киссингене, можно поплавать в минеральных водах всего за сто двадцать рублей? Такое немыслимо ни в одной стране мира! Бад Киссинген — город, который стоит на минеральных источниках, поэтому все оздоровительные процедуры очень недороги. Нам, россиянам, есть чему поучиться у бизнесменов Германии.
До недавнего времени Бад Киссинген — курорт королей, императоров, политических деятелей — оставался закрытым городом. Но времена изменились, на территорию «райского курорта» вторгся кризис, и Бад Киссинген открыл границы для иностранных предпринимателей. Первый визит российской делегации — бизнесменов Петербурга, Москвы, Новосибирска — прошел, можно сказать, на «ура». Немецкая сторона признала его многообещающим, знаковым событием, и в этом, собственно, заключается уникальность мероприятия.
С мая по сентябрь центр планирует отправить в Бад Киссинген еще несколько делегаций. Новосибирцам предоставляется возможность пройти серьезное, интенсивное обучение, изучить опыт работы ведущих предприятий, найти деловых партнеров. Знание немецкого языка не является обязательным условием, поскольку с группой будет работать опытный переводчик. После окончания обучения каждый бизнесмен получит сертификат, удостоверяющий участие в программе. В период летних каникул запланированы групповые молодежные бизнес-стажировки в Бад Киссингене: молодых людей ждут не только насыщенные экскурсионные программы, но также курс обучения менеджменту в теории и на практике, посещение ведущих немецких компаний и предприятий.
И конечно, центр планирует развивать сотрудничество с США, уже ставшее традиционным. Так, в июне все желающие приглашаются на один из легендарных интерактивных семинаров профессора экономики доктора Милтона Гаррета «Ситуационное лидерство. Управление персоналом в новых экономических условиях». А в июле состоится эксклюзивный тур Лас-Вегас — Майами — Багамы, обещающий новые контакты, новые идеи, фешенебельную атмосферу и энергетику Роберта Кийосаки, одного из самых успешных бизнесменов мира. Как показала практика, зарубежные стажировки открывают самые широкие возможности для предпринимателей — деловых людей, устремленных к лидерству.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: