Новосибирск -1.4 °C

Как виртуоз виртуозу

22.04.2010 00:00:00
Как виртуоз виртуозу
В НСМШ (колледже) состоялся мастер-класс заслуженного артиста РФ Вадима Репина (скрипка).

В 2010 году НСМШ (колледж) отмечает 40-летний юбилей. За эти годы в школе сложились крепкие профессиональные традиции, в числе которых — поддержание тесных творческих контактов со своими выпускниками. Вадим Репин — выпускник школы по классу скрипки профессора Захара Брона — известен широкой публике как блестящий виртуоз, ведущий чрезвычайно интенсивную концертную деятельность в качестве солиста, выступающий с мировыми оркестрами и как участник ансамблей.
Иная сторона деятельности Вадима — поддержка юных талантливых музыкантов. Так, в 1999 году музыкант учредил ежегодную стипендию для учащихся НСМШ (колледжа), добившихся особых успехов в освоении избранной профессии. Кроме того, в школе регулярно проходят творческие встречи с именитым выпускником.
На этот раз маэстро провел мастер-класс с учащимися и студентами школы, лауреатами международных конкурсов Александрой Адьяновой (класс заслуженной артистки РФ Е. Баскиной), Богданом Ридным (класс заслуженного деятеля искусств РФ А. Гвоздева) и Натальей Ивановой (класс заслуженного работника культуры О. Марченко).
Мастер-класс Репина проходил в рамках работы областной методической секции преподавателей игры на струнно-смычковых инструментах, возглавляемой профессором НГК (академии) им. Глинки А. Гвоздевым и заведующей отделением оркестровых струнных инструментов НСМШ (колледжа), доцентом НГК (академии) им. Глинки О. Марченко.
Преподаватели поделились своими впечатлениями: «В школе состоялось уникальное событие — мастер-класс музыканта мировой величины... и нашего выпускника! Вадим продемонстрировал глубокое знание музыкального репертуара — в процессе занятия он в равной степени обращался как к вопросам содержания произведений и воплощенной в них образности, так и к техническим задачам — звукоизвлечению, штрихам, динамическим оттенкам.
 Самое ценное в мастер-классе любого уровня — желание провести его с пользой для ученика, вникнуть в его проблемы, а не «подать себя». Вадиму удается это в полной мере — он умеет вдохновить и поощрить юного исполнителя. Дети были в восторге от общения с ним. Они, несмотря на сильное волнение, чувствовали себя на мастер-классе комфортно. В этом, без сомнения, главная заслуга Вадима, который сумел в форме непринужденной беседы провести плодотворное занятие».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: