Новосибирск 4.3 °C

Пришла пора реванша

22.04.2010 00:00:00
Пришла пора реванша
Стартует полуфинальная серия плей-офф чемпионата России по волейболу среди мужских команд.

Новосибирский «Локомотив» первые два матча серии проведет в Белгороде против местного «Локомотива-Белогорье» 23 и 24 апреля.
Соперник у новосибирцев весьма серьезный: команда хозяев является самым титулованным клубом страны. Более того, дважды в этом сезоне «Локо» проиграл Белгороду, причем оба раза в решающей пятой партии. И вот наступило время, когда наши волейболисты могут «отомстить» своим обидчикам.
Перед первым матчем полуфинальной серии, накануне отъезда «Локомотива» в Белгород, корреспондент «ВН» побеседовал с лидерами нашей команды — диагональным Николаем Павловым и блокирующим Алексеем Казаковым.
— Каков настрой игроков на матчи серии плей-офф?
Николай Павлов:
— Мы выкладываемся в каждом матче, невзирая на уровень соперника и ранг игры. Занять третье место по итогам чемпионата перед серией плей-офф было очень трудно. Мы проиграли довольно много матчей, в которых могли победить. Стремились занять место повыше, чтобы соперники в серии плей-офф оказались слабее. Но так получилось, что, несмотря на наши старания, четвертьфинальную серию пришлось играть с Одинцово. Команда, конечно, не подарок, но мы показали неплохой волейбол и затратили минимум матчей для выхода в полуфинал. Теперь готовимся к Белгороду, и для многих ребят в команде эти матчи будут одними из самых важных в их карьере. Поэтому настраивать нас особо не нужно.
Алексей Казаков:
— Бой мы, безусловно, дадим. В финале чемпионатов России по волейболу новосибирской команды еще ни разу не было. Появился шанс, и мы приложим все усилия, чтобы не только впервые попасть в финал, но и впервые стать чемпионами. Думаю, об этом мечтает каждый волейболист.
— Какая из игр с «Искрой» была самой непростой?
Николай Павлов:
— Думаю, самая первая. Первые матчи, особенно с командами высокого уровня, всегда сложны и непредсказуемы. Да и вообще любой первый матч в плей-офф складывается непросто. Начинаешь присматриваться к сопернику, вникаешь в тактику его игры, изучаешь игроков противника. Ну и, конечно, не обходится без стартовой нервозности. К тому же наш первый матч с «Искрой» транслировали на всю Россию. Это тяжело, в первую очередь, для молодых игроков: справиться с волнением им непросто. Но для этого есть тренер, для этого есть мы, опытные игроки, которые участвовали в еврокубках, играли за сборную.
— Полуфинальную серию «Локомотив» начинает в Белгороде. Для вас лично это плюс или минус?
Николай Павлов:
— Поначалу, как ни странно, казалось, что дома начинать сложнее: ответственность перед своими болельщиками, боязнь проиграть домашний матч — все это накладывало волнение. Но с этим волнением мы справились, прошли четвертьфинальный этап. В Белгороде мы столкнемся с яростной поддержкой местными болельщиками своего клуба. Но мы едем туда побеждать и только побеждать. Кроме того, в этом сезоне у «Локомотива-Белогорье» мы еще ни разу не выиграли. По-моему, самое время сейчас взять полноценный реванш.
Алексей Казаков:
— Анализировал весь сезон и наши последние игры с «Искрой», и мне почему-то показалось, что нам легче играть на выезде. Нервозности меньше. С другой стороны, белгородцы приложат все усилия, чтобы не разочаровать свою публику, возможно, судейский фактор не всегда будет на нашей стороне при спорных моментах. Но почему-то мне кажется, что на выезде в этом сезоне мы лучше играем.
— Из четырех полуфиналистов белгородцы — лучший или худший вариант для нас?
— Трудно сказать. Дело в том, что слабых соперников уже не осталось. Казанцы, москвичи, белгородцы — все очень сильные ребята. У «Белогорья» много молодежи, но они в этом сезоне обыгрывали хоть раз каждого из остальных полуфиналистов. «Динамо» и «Зенит» также не скрывают своих амбиций на чемпионство. Тут именно такая ситуация, когда ставки можно делать на любую из команд, поскольку более непредсказуемых полуфиналов я не припомню. Из нашей четверки первого места достоин абсолютно любой клуб.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: