Новосибирск 3.3 °C

Не затопит...

24.04.2010 00:00:00
Не затопит...
Комиссия по борьбе с паводком перешла на круглосуточный режим работы.

Затянувшаяся зима, как и предполагалось, повлияла на масштабы паводка. Сегодня он — главная примета весны в Новосибирске и области. Губернатор Виктор Толоконский провел на этой неделе экстренное совещание по паводку.
Горожане не помнят, чтобы так называемый «тещин язык» был затоплен. Уже в среду на этом участке движение было перекрыто. В Ленинском районе Новосибирска произошел резкий подъем воды, и пруды, которые находятся выше по течению реки Тулы и регулируют сток, полностью наполнились паводковой водой. Дачные дома в обществе «Энергетик» были подтоплены. По словам заместителя председателя правительства НСО Василия Юрченко, последние три года на этой реке ведутся очистительные работы за счет средств федерального бюджета и муниципалитета. Благодаря этому, последствия не так масштабны, хотя при ином раскладе дел они могли бы затронуть железнодорожное сообщение.
В Искитимском районе река Койниха показала нынче, на что способна. Ночью во вторник здесь произошел резкий подъем воды, и подтопило 94 дома, в которых проживают 220 человек, более сорока искитимцев пришлось расселять. В среду произошел спад воды, специалисты говорят, что уровень будет понижаться и дальше. Бригады муниципального образования и представителей главного Управления МЧС по Новосибирской области находятся на месте и контролируют ситуацию.
В начале недели на реке Карасук на территории Кочковского района произошел подъем воды в районе сел Решеты, Кочки и Красная Сибирь. В этих населенных пунктах было подтоплено 66 домов. Уровень воды в среду составлял по отметке 977 сантиметров, не достигая до критической всего 11 сантиметров. За несколько суток на этой территории оперативная группа главного Управления МЧС по Новосибирской области вместе со взрывотехниками произвели несколько десятков подрывов, что и позволило подготовить схождение воды в нижнее течение.
По словам Виктора Толоконского, ситуация по паводку, которая складывается в ряде районов области, требует экстренных, оперативных и хорошо скоординированных действий.
Оперативных мер в первые дни подтопления было принято немало. Нарушенное в связи с паводком электроснабжение в Кочковском районе уже восстановлено. Все мероприятия по переводу скота в безопасное место тоже выполнены. Было приостановлено движение на дороге М-51 в районе села Прокудского. Но предприятие «Дороги Сибири» приняло технические меры, и вода отведена — в среду движение здесь было восстановлено. По трассе К-17 ограничение в связи с переливом воды через дорогу тоже было снято. Под паводок было заготовлено 83 тысячи кубометров инертных материалов, кроме того, под ремонт и капитальный ремонт дорог заготовили еще 78 тысяч тонн — в итоге 160 тысяч тонн находится сейчас в районах области. Дорожники считают, что щебня достаточно, чтобы восстановить после паводка дороги.
В Министерстве сельского хозяйства Новосибирской области создана специальная комиссия, связанная с угрозой паводка. Главам районов, где возможно подтопление, по словам министра Георгия Иващенко, напомнили, что нужно проконтролировать территорию, где имеются скотомогильники, склады с ядохимикатами и источники питьевой воды, которые нужно уберечь от загрязнения.
Губернатор подчеркнул, что нужно обратить внимание и на продовольственную ситуацию в населенных пунктах, где есть подтопление. Узнать, пополнены ли запасы товаров первой необходимости и имеется ли исправная техника для их доставки. Потребкооперация должна находиться в режиме повышенной готовности. Как и учреждения здравоохранения.
Что касается Новосибирска, то, как сказал первый заместитель мэра города Андрей Ксензов, в районе «тещиного языка» в течение трех суток планировалось открыть движение транспорта. После паводка на этом участке будет отремонтировано дорожное полотно, полностью пришедшее в негодность. Чтобы не возникало на этом участке заторов транспорта, здесь работает ГИБДД. Часть городских маршрутов в этом направлении усилена.
Материальные ресурсы для проведения взрывных работ на реке и для укрепления дорог есть. Все силы задействованы, и при необходимости будут предоставлены еще транспортные средства, специальная техника, люди. Противопаводковая комиссия перешла на круглосуточный режим работы, она готова к возможному ухудшению обстановки. Виктор Толоконский отметил, что все меры, которые уже были приняты, — адекватны, ситуации эффективны, нужно и дальше продолжить работу с максимальной координацией усилий разных служб. Отчет по паводковой ситуации губернатору предоставляется три раза в день.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: