Новосибирск 14.1 °C

Самоуправление по-криводановски

24.04.2010 00:00:00
Самоуправление по-криводановски
Мало кому из нас, избирателей, приходила в голову мысль сходить на сессию Совета депутатов и посмотреть — как там они, наши избранники?

И напрасно, потому как любой гражданин, во-первых, имеет право присутствовать на сессиях депутатов и если не участвовать в принятии решений, то хотя бы получить представление о том, как это делается, ведь эти решения потом и формируют условия нашей жизни. А во-вторых, общение с депутатами (которые еще вчера были обычными гражданами и такого статуса не имели) может оказаться весьма полезным для будущих выводов о том, за кого в следующий раз стоит отдавать свой голос.
А еще вам, возможно, станет понятно, почему некоторые люди так активно рвутся во власть. Ну а на самом деле Федеральный закон № 131 со сложным названием «Об основных принципах местного самоуправления в РФ» действительно предусматривает участие населения в управлении, и участием в выборах местной власти наши права не ограничиваются. К слову сказать, с изучения этого закона необходимо начинать свою работу и депутатам, и чиновникам, иначе можно легко заблудиться в дебрях действующего законодательства, и тогда самоуправление незаметно превращается в откровенное самоуправство.
Если же вас не интересуют политика, экономика и перспективы развития вашей территории, то вы можете стать просто зрителем довольно увлекательного реалити-шоу, подобного тому, что развернулось на первой сессии Совета депутатов Криводановского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области 12 апреля. Этому представлению предшествовала громкая выборная кампания всех уровней власти Новосибирского района, которая завершилась 14 марта избранием главы Новосибирского района и главы Криводановского сельсовета, депутатов сельского и районного Советов. Главой Криводановского сельсовета был снова избран Владимир Чернов, который и предыдущие пять лет занимал эту должность, были избраны и новые депутаты (из прежнего созыва переизбрались только двое).
Громкой эта кампания стала оттого, что группе граждан, проживающих в Криводановке и активно занимающихся бизнесом, показалось, что можно легко и просто поменять действующего главу, который не готов поддерживать их бизнес-интересы в полном объеме, на нового, молодого и неопытного чиновника, который будет гораздо сговорчивей и лояльней к интересам этих предпринимателей. Когда в ходе кампании стало понятно, что сделать это не так уж и просто, в ход пошли самые грязные технологии, идущие вразрез с избирательным законодательством и просто с нормами человеческой морали.
Распространялись разные слухи и сомнительные листовки, и даже в день голосования, когда запрещена любая агитация, применялись самые дерзкие приемы: некоторых граждан (пусть это будет и на их совести) просто возили на машинах к участкам и четко указывали: за кого поставить галочку в бюллетене. Наградой для таких горе-избирателей становилась... бутылка пива. В числе таких избирателей было как никогда много молодых ребят, которым, похоже, до этого дня даже в голову не приходило сходить на выборы... Такие методы, по замыслу оппонентов Чернова, должны были привести к смене власти. Этого не произошло, власть в Криводановке осталась прежней, но в Советы депутатов избрались и те, кого эта власть по-прежнему не устраивает. К слову сказать, стать депутатами сельсовета смогли люди, которые по итогам голосования набрали... всего по 99, 100 голосов! Но таков закон, и победителей, как известно, не судят.
Гораздо важнее, как эти избранники будут работать в представительном органе власти, от работы которого действительно многое зависит. Например, работа исполнительно-распорядительного органа власти, т.е. администрации сельсовета, которая, несмотря на «парламентский кризис» (то, что он есть, стало очевидно после первой сессии), должна исполнять свои обязанности ежедневно, независимо от того, какое сегодня настроение у депутатов.
Вот тут-то и начинается шоу. Точнее, продолжается кампания, которая должна была закончиться 14 марта. Еще при подготовке к первой организационной сессии стало понятно, что в депутатском корпусе Криводановского сельсовета наметилась опасная тенденция: образовалась коалиция, которая отказалась исполнять законные распоряжения главы администрации. Все бы ничего, каждый из нас имеет право на собственное мнение, позицию, никто не обязан любить своего начальника, но подчиняться и исполнять распоряжения руководителя — это та социальная норма, которую еще никто не отменял.
Стоит напомнить, что депутаты представительного органа власти — это уже не просто граждане, которые вчера могли выражать свое мнение. В нашем случае это представители 12-тысячного населения, которое пусть и ста голосами, но доверило каждому из депутатов представлять интересы людей в органе власти, который так и называется: представительный. Пока же поведение многих депутатов можно было бы списать на их неопытность, на их недостаточную подкованность в вопросах местного самоуправления, если бы не одно обстоятельство: все они прекрасно знают о том, каковы взаимоотношения Конакова и Чернова. Конаков уже несколько лет имеет в Криводановке площадку под строительство 9-этажного дома (построено лишь четыре этажа, при этом срок ввода в эксплуатацию, указанный на баннере, — 4-й квартал 2010 года). Кроме того, районная администрация выделила в центре Криводановки участок земли под застройку двух домов. Один из них уже построен для переселения жителей с. Павино, строительство другого начнется в этом году, что, вероятно, и создает нежелательную конкуренцию фирме Конакова, который теперь срочно пытается изменить условия застройки этого участка. Желания Конакова понятны, понятно и его недовольство: его планы по-прежнему никак не стыкуются с планами действующей администрации села и района.
Средний возраст нового Совета депутатов — 47 лет, уровень образования и профессиональный опыт также достаточны для того, чтобы принимать взвешенные, взрослые решения. Среди вновь избранных депутатов и бывший глава Криводановского сельсовета Владимир Брылев, который возглавил некую рабочую группу по подготовке первой сессии (по Уставу Криводановского сельсовета, первую сессию созывает и ведет глава администрации). Удивительно, что никто из депутатов, вошедших в эту группу, не удосужился внимательно ознакомиться с основными документами, которыми придется руководствоваться в своей деятельности на протяжении пяти лет: Уставом Криводановского сельсовета и регламентом Совета депутатов, который разработал и утвердил прежний созыв депутатов, а также со 131-м законом.
Чем же можно объяснить действия 11 из 15 депутатов, которые, нарушая регламент Совета депутатов и Устав Криводановского сельсовета, имея при этом большинство голосов, проголосовали за повестку дня, которая не могла быть принята, включив в нее неожиданно парочку вопросов о перспективах чьего-то бизнеса? При этом отказались рассмотреть представление прокурора о выявленных несоответствиях регламента Совета депутатов Уставу сельсовета. Вмешательство присутствовавшего на мероприятии председателя Совета депутатов Новосибирского района (экс-главы района) Владимира Саблина позволило лишь заслушать информацию о представлении прокурора, но не повлияло на решение депутатов. Они намерены рассмотреть требования прокуратуры когда-нибудь потом, совершенно не понимая, что пока не будут внесены изменения в регламент, противоречащие Уставу, они просто не смогут работать.
В пылу страстей народные избранники не услышали в выступлении своего коллеги депутата Дмитрия Лещенко, чья кандидатура также была предложена на должность председателя Совета, призыва работать по закону, а не плясать под чью-то дудку. Не услышали они также и предложения Лещенко внести изменения в регламент для того, чтобы предусмотреть возможность работать председателю представительного органа власти на нештатной основе, т.е. не получая денег из бюджета. Простые расчеты показали, что в этом случае экономия бюджетных средств за пять лет составила бы более двух миллионов. Понятно, что в случае принятия такой поправки уже не всем захочется возглавлять Совет депутатов. Правда, аргументы, которые не расслышали все депутаты, были достаточно веские: эти средства депутат Лещенко в год 65-летия Великой Победы предлагает направить на поддержку инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, которых осталось в Криводановке и Марусино всего 14 человек...
Впрочем, заранее оформленные решения рабочей группы и не предполагали другого варианта: кто будет председателем и на каких условиях, а кто заместителем, было, видимо, решено заранее. Депутат Татьяна Захарова после выдвижения Брылева на должность председателя Совета высказала свое сомнение в том, что Брылев самая подходящая кандидатура на этот пост. Захарова напомнила своим коллегам, что Владимир Павлович был несколько лет у власти и не получил впоследствии поддержки у населения (сейчас он стал депутатом, получив 3,2% голосов, а именно 129). Не услышали и ее, зато лихо проголосовали за «выходное пособие» бывшему председателю Совета депутатов в размере трех месячных окладов. Непонятно, правда, откуда эти деньги должны взяться, если они не предусмотрены ни бюджетом, ни Трудовым кодексом? Глядя на то, как решительно и благородно были настроены депутаты рассчитаться (за что?) с бывшим председателем за счет бюджетных средств, возникал вопрос: почему всего за три месяца, а не за шесть, десять, двенадцать? Председатель Совета депутатов прежнего созыва Александр Кноль и так исправно получал зарплату из бюджета в течение нескольких лет, правда, за это время ему так и не удалось привести регламент в соответствие с Уставом, чего и требует сейчас прокуратура. Теперь оппозиционеры, проверив свое «большинство» на практике, других депутатов, имеющих свое мнение, на такие встречи не приглашают. А зря. Четыре депутата, которые не входят в число 11, представляют больше трети избирателей Криводановки и Марусино.
Возникают и другие вопросы: чьи интересы будут отстаивать народные избранники в дальнейшем? Как долго народные избранники собираются участвовать в подобных спектаклях?
Самое время депутатам задуматься и, по необходимости, восполнить пробел в своих знаниях, пока избиратели не проявили свою гражданскую позицию и не применили знание 131-го закона, поставив вопрос об отзыве депутатов, не исполняющих свои прямые обязанности. Впрочем, процедура отзыва депутатов столь же сложная, как и досрочная отставка главы администрации, которую пытается инициировать депутат райсовета Конаков. Подобных прецедентов в Новосибирской области не было. Сложно представить, чтобы Конаков получил «поддержку» в этом вопросе от партии «Единая Россия», от которой он и избрался в депутаты.
У депутатов Криводановского сельсовета есть возможность наладить конструктивную работу с действующим главой, чтобы совместно решать существующие проблемы территории.
Для этого они и были избраны в органы власти не искушенными пока в вопросах местного самоуправления криводановцами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: