Новосибирск -4.2 °C

Колокол мира призывает беречь Землю

24.04.2010 00:00:00
Колокол мира призывает беречь Землю
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Международному дню Земли.

Этот экологический праздник отмечается в мире почти 40 лет. Он был официально провозглашен Генеральным секретарем ООН в 1971 году. С тех пор ежегодно Колокол мира призывает землян к бережному отношению к природе, сохранению мира, взаимному уважению представителей всех культур, национальностей и вероисповеданий.
В России акция «Колокол мира в День Земли» проводится с 1998 года под руководством летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Анатолия Березового.  
Впервые в Новосибирске Колокол мира зазвучал в 2009 году. Анатолий Березовой, присутствовавший при этом событии, передал столице Сибири Флаг земли, который теперь хранится в мемориальном музейном центре имени Кондратюка.
— Я благодарен всем тем, кто поддержал почти два года назад идею установки в центре нашего города арки «Колокол мира», ставшей еще одним символом Новосибирска, — отметил во время открытия мероприятия в честь Дня Земли мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Сегодняшняя акция, посвященная Дню Матери-Земли, очень символична. В этот день объединяются миллионы людей в городах нашей большой планеты с одним желанием: сберечь Землю, создать условия для ее процветания. Наша цель — объединить горожан в стремлении сберечь планету. Каждый должен задаться вопросом: а что я сам сделал или могу сделать для своего города, для своей родины. Нам всем нужно постоянно стремиться к тому, чтобы Новосибирск становился благоустроенней, чище, лучше.
В нашем городе ежегодно День Земли отмечается в рамках общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». В этом году в библиотеках, дворцах культуры, парках культуры и отдыха, учреждениях дополнительного образования проходят мероприятия, посвящённые этой теме. В их числе — акции по благоустройству территорий, тематические программы, экологические викторины, турниры, игры, литературно-музыкальные уроки и др. В Новосибирске создана и действует экологическая милиция, занимающаяся охраной природных ресурсов и экологического благополучия, ведётся системная работа по сохранению и увеличению зеленых насаждений, реализуется программа по очистке малых рек города.
— Важно, чтобы подобные мероприятия организовывали и проводили не только те, кому это положено по роду деятельности. Необходимо, чтобы этим занимались и сами новосибирцы, — подчеркнул мэр.
— Сегодня, безусловно, великий день, — считает директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило. — Мы все живем на планете Земля, пользуемся ее ресурсами, ее энергией. Но почему-то человек часто считает, что он выше всего. Недавно все убедились, какое это заблуждение: проснулся вулкан в Исландии, и пол-Европы парализовало. Жители не могут справиться с пеплом и черными тучами. Это говорит о том, что Земля не прощает людям ошибок и заблуждений. Новосибирский зоопарк участвует в 53 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. Кстати, новосибирцы могут гордиться тем, что самый большой индекс размножения животных в неволе по всему миру — именно в нашем зоопарке: из 661 вида в прошлом году потомство дали 212 особей. Я всегда говорю горожанам: приласкай травинку, обними дерево, поговори с восходящим солнцем, и тебе станет легче на душе. Планету, на которой мы живем, нужно уважать, беречь, заботиться о ней, и тогда она ответит нам взаимностью.
В этот день Колокол мира прозвучал трижды, в очередной раз призвав новосибирцев бережно относиться к своему городу, к своей планете.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: