Новосибирск 11 °C

Тигрица Миланда поднялась в небо

24.04.2010 00:00:00
Тигрица Миланда поднялась в небо
Сегодняшний герой традиционной субботней рубрики не совсем обычный.

Во-первых, потому, что не совсем герой, а героиня. А во-вторых, совсем не человек. За прошедшую неделю больше всего шума в прессе понаделала четырехлетняя тигрица Новосибирского зоопарка Миланда. Жила себе хищница в вольере и жила, да вдруг стала послом доброй воли в Иран! Для проводов столь почетного пассажира аэропорт Толмачево работал в особом режиме.
Путешествовать самка амурского тигра отправилась не просто так, а, можно сказать, с гуманитарной миссией. В соответствии с реализацией программы между Ираном и Россией по просьбе Министерства природных ресурсов РФ Всемирный фонд природы (WWF) передает Организации по охране окружающей среды Ирана двух амурских тигров из Новосибирска и Южно-Сахалинска.
По нормам, регламентирующим провоз подобного типа животных, четырехлетняя тигрица была в специально оборудованной клетке. Ночь накануне полета она провела в грузовом терминале, а утром рейсом № 174 вылетела в Москву. Там живой груз будет встречен представителями Всемирного фонда природы (WWF).
Далее предполагается дождаться второго тигра из Южно-Сахалинска. На специально организованном чартерном рейсе из Москвы оба животных вылетят в Иран. Целью всей кампании по реинтродукции Всемирный фонд природы (WWF) видит передачу государству Ирана созданной таким образом в России репродуктивной пары из самца и самки амурского тигра для дальнейшего воспроизводства редчайшего вида животного на планете. В ответ Организация по охране окружающей среды Ирана предоставляет России пару переднеазиатского леопарда, который также занесен в Красную книгу.
Кстати, Толмачёво имеет большую практику работы с «нестандартным грузом»: тигры, молодые медвежата, группа волков, обезьяны, регулярные рейсы по обмену племенными цыплятами, рысь. В 2007 году в сложных погодных условиях Сибири при низких температурах был обслужен уникальный рейс из Канады по транспортировке в Россию для дальнейшего разведения 3600 голов отборных племенных поросят. В самую холодную зиму, зарегистрированную в Новосибирске в 2009 году, аэропорт обслуживал рейсы из Германии на воздушном судне с 25 тоннами живых цветов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: