Новосибирск 11.3 °C

Чистая память

27.04.2010 00:00:00
Чистая память
Все памятники и обелиски в честь новосибирцев — защитников Отечества должны быть отреставрированы в Новосибирске и области ко Дню Победы.

В области их около 900. Реставрационные работы на них проводятся регулярно. В прошлом году, например, бюджетные средства на ремонт получили 120 муниципальных образований. Кроме того, за их собственный счет было отреставрировано более 180 памятников и обелисков. В этом же году средства выделены 42-м муниципальным образованиям, 240 памятников и обелисков они планируют отремонтировать самостоятельно.
В Кировском районе Новосибирска сегодня реставрируется обелиск «Звезда» на улице Сибиряков-Гвардейцев. Как сообщил «ВН» начальник отдела благоустройства райадминистрации Вячеслав Сапронов, здесь предполагается заменить плитку на площадке перед «Звездой», облицовочную плитку на самом обелиске. Кроме того, будут обновлены четыре так называемых автоматодержателя, а сами автоматы в эти дни реставрируются на одном из новосибирских заводов. «Мы стараемся, чтобы обновленный обелиск (или, как его еще называют, стела) был торжественно открыт ко Дню Победы, — поделился планами Вячеслав Юрьевич. — Единственное, что сдерживает темпы, — погода. Сейчас, правда, установились погожие дни, но ведь опять обещают непогоду. Все равно мы будем стараться!»
По словам начальника областного управления по государственной охране объектов культурного наследия Александра Кошелева, в настоящее время ведутся работы по созданию аллей Боевой славы сибиряков. Они уже созданы в Новосибирске, Куйбышеве, Сузуне, Тулинском, а в нынешнем году должны появиться еще в восьми населенных пунктах области. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: