Новосибирск 9.7 °C

Энергетика должна быть эффективной

27.04.2010 00:00:00
Энергетика должна быть эффективной
Расточительность по отношению к энергоресурсам скоро станет вне закона.

В Новосибирске прошел семинар, посвященный проблемам реализации ФЗ-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Мероприятие было организовано Общественной палатой Новосибирской области совместно с депутатским корпусом Совета депутатов города Новосибирска.
Разъяснить читателям «ВН» цели и задачи подобных семинаров, а также рассказать о перспективах реализации ФЗ-261 на территории нашего города мы попросили депутата Совета депутатов города Новосибирска, председателя постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игоря Салова.
Игорь Салов, избирательный округ № 4 Дзержинского района:
— Реализация закона об энергосбережении и энергоэффективности для жителей Сибири актуальна в большей степени, чем для жителей других регионов, поскольку длинная и холодная сибирская зима влечет колоссальные затраты на жизнеобеспечение в этот период.
Согласно федеральному закону, к 1 января 2012 года все жилье в Российской Федерации должно отвечать требованиям энергоэффективности и должно быть оборудовано приборами учета воды и тепла.
Идея сама по себе хороша и ни у кого не вызывает возражений. Но возникает вопрос: за чей счет она будет реализована? В федеральном законе сказано, что ответственность за его исполнение лежит на собственниках жилья. То есть на горожанах, живущих в квартирах многоэтажных домов. Однако собственники жилья сейчас и так несут значительное финансовое бремя: постоянно повышающиеся тарифы, затраты на капитальный и текущий ремонт. Поэтому взволнованность людей, связанная с принятием нового закона, вполне понятна.
Таким образом, сегодня перед депутатами стоит вопрос: как помочь людям с наименьшими затратами реализовать федеральный закон?
В Новосибирске уже несколько лет действует своя программа энергосбережения, исполнение которой контролирует МУП «ТЭРС». Суть этой программы — компенсировать затраты собственников на установку приборов учета в своем доме. В народе эту программу называют «50х50», так как бюджет компенсирует 50% затрат на установку прибора учета. Но время действия этой программы истекает в 2010 году.
Депутаты пятого созыва намерены разработать новую программу, направленную на содействие жителям, желающим установить приборы учета. Новым в этой программе будет то, что теперь мы хотим разделить дома по типам, чтобы максимально снизить затраты на проектирование. Для домов одинаковой типологии понадобится один проект, и это будет существенная экономия. Для домов различных типов будет предложено определение фиксированной суммы бюджетной компенсации. По нашему мнению — это вклад местной власти в реализацию федерального закона.
Одной из основных целей реализации 261-ФЗ является повышение энергоэффективности городского жилья, ну, например, установка современных оконных блоков, тамбурных дверей в подъездах, утепление чердачных и подвальных помещений и т.д.
Исследования, проведенные с помощью специальных приборов — тепловизоров, показывают, что значительная часть новосибирских многоэтажек, особенно панельных, отапливают улицу. Платить за это вынуждены собственники, эту проблему нужно решать.
В процессе исполнения ФЗ-261 мы будем проводить семинары как для жителей, так и для специалистов. Цель семинаров — повысить правовую грамотность, а также разъяснить суть закона, его положительные стороны и меры поддержки, на которые могут рассчитывать жители Новосибирска.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: