Новосибирск -0.6 °C

Всё ближе День Победы...

27.04.2010 00:00:00
Всё ближе День Победы...
Самым значимым событием этого года будет празднование юбилея Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска много внимания уделяют людям, принесшим стране долгожданную Победу, — и в решении повседневных вопросов, и, конечно, в главный для них, да и для каждого из нас, праздник — 9 Мая.
Андрей Аникин, депутат по избирательному округу № 26 Ленинского района:
— Мы у себя на Юго-Западном жилмассиве вместе с общественным благотворительным Славянским фондом традиционно проводим празднование Дня города на нашем бульваре Победы. Но на 60-летие Победы мы устраивали большой праздник, так мы сделаем и в этом году. Мы установим специальную сцену, с которой будут звучать разные концертные номера, а в 18 часов пройдет парад ветеранов с оркестром, потом праздник будет продолжаться до 23 часов, до салюта. Также в этот день у нас запланирован наш традиционный чемпионат по мини-футболу, который с каждым годом пользуется все большей популярностью.
Работа с ветеранами на нашем жилмассиве не ограничивается только праздником Победы. Совместно со Славянским фондом регулярно организовываются концерты ансамбля «Сюрприз» — на такие праздники, как, например, 8 Марта, 23 февраля и т. д. На округе работают 4 совета ветеранов, и мы с ними поддерживаем постоянные контакты. Они сообщают нам, у кого из их членов советов будет какое-то значимое событие, скажем, день рождения или золотая свадьба, и мы обязательно приезжаем к ним с поздравлениями. Также наши ветераны встречаются со школьниками, чтобы рассказать им о Великой Отечественной.
И, конечно, ветераны обращаются в мою приемную с волнующими их вопросами и просьбами. Это может быть материальная помощь на покупку медикаментов или на лечение, например, на операции на глазах в МНТК. Двери депутатской приёмной для людей, своими подвигами и мужеством завоевавшими для нашей страны столь долгожданную победу, свободу для нашего народа, всегда открыты. Ни одно их обращение не остаётся без внимания.
Александр Люлько, депутат по избирательному округу № 27 Ленинского района:
— Мы вместе с советом ветеранов провели на моем округе работу по формированию списков ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла. Также разработана программа праздничных мероприятий. 8 мая в Троицком сквере будет большой концерт, а 9-го — на площадке у ДК «Сибтекстильмаш». Мы там приготовили солдатскую кухню, а вечером у нас будет даже свой салют, ведь поехать и посмотреть на общегородской смогут не все, микрорайон удаленный. Также мы приготовили персональные поздравления и небольшие подарки ветеранам, которые не смогут прийти на наш праздник.
У нас все время оказывается поддержка ветеранам в таких вопросах, как лечение, ремонт жилья и выделение им новых квартир. Как известно, по распоряжению президента России жилье должно предоставляться всем ветеранам Великой Отечественной, которые в нем нуждаются. Но на местах бывает, что квартиры дают не всем, кто имеет на них право. И мне как депутату городского Совета приходится писать в самые разные инстанции — от районной администрации и мэрии вплоть до президента РФ. Есть уже несколько случаев, когда после таких обращений ветераны получали положенное им жилье.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: