Новосибирск 2.8 °C

Сближают правда и горе

27.04.2010 00:00:00
Сближают правда и горе
Сближают правда и горе

Это еще раз подтвердила трагедия под Смоленском, в которой Польша лишилась своего президента и лучших представителей элиты страны, что вызвало такой взрыв искренних чувств и сожаления, которого Россия давно не знала. А сама Польша, скорее всего, и не ожидала. И потому полагаю, что нас сильно разделяла и отдаляла друг от друга история. А еще — вранье. Мы с каким-то патологическим упорством скрывали правду о Катыни от своего народа.
Хотя уже в самой Польше все давно знали, что цвет польской армии подло и по тупой подозрительности расстреляли не фашисты, а наш НКВД. Это было, на мой взгляд, не только безнравственно, жестоко, но и глупо.
Нельзя расстрелять 24 тысячи офицеров так, чтобы об этом никто не узнал. Правда рано или поздно, но все равно вылазит наружу. Всегда и везде. Но в свое время мы столько наврали своему народу, что нередко он самому себе верил меньше, чем официальным утверждениям.
Но правда, какая бы горькая она ни была, имеет одну благотворную особенность. Она облегчает душу, сближает людей и призывает к прощению. А вранье только обостряет проблемы и загоняет зло по разным тайным уголкам жизни. Так что Польшу удивило и потрясло не одно лишь соучастие в горе нашего народа после катастрофы под Смоленском, но и его правдивость, открытость и честность. Многие поляки десятилетиями нам не доверяли. А теперь как прорвалась волна дружелюбия и благодарности. Потому что правда и горе сближают народы, а ложь их отталкивает.
Дело, впрочем, как представляется, в особенностях не только истории Польши, но и истории самой России. У нас по сию пору так много скрыто от народа, что когда мрачные тайны открываются, то у людей словно легче на сердце становится. Правда утишает и зовет народ к прощению. Скрытого — увы! — больше до сих пор, чем открытого. Например, скрыто почти все о плене — о судьбах тех людей, которые попали в лагеря ГУЛАГа... после лагерей фашистов. До сих пор не дописана судьба высланных народов.
Многое остается непонятным и теряется во времени из того, что было связано с преследованими так называемых космополитов, генетиков, философов и даже травопольщиков... Эта тайная манера как можно больше скрывать, чем раскрывать, живуча в нас и поныне. Установленные сроки давности для всех этих «таинств» далеко не всегда выдерживаются, о чем не раз уже вещали историки. А теперь еще стали снова закрывать то, что ненадолго было открытым. Все это позволяло тем же полякам нам скорее не верить, чем верить. Я уж не вспоминаю подробно о разделах Польши при царизме, об авантюрной попытке наших конников во главе с Тухачевским захватить эту страну в двадцатые годы, да и о разделе Польши совместно с фашистами накануне Великой Отечественной войны.
Все эти давние пятна отторжения в памяти народов не гаснут. В том числе и в памяти славянских народов. Между тем, по историческому предназначению Польша должна быть нам другом. И верю, что так и будет. Иногда беда и горе скрепляют людей крепче, чем соседство. Сейчас, надеюсь, как раз такой момент.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: