Новосибирск 4.7 °C

Парадный марш «Захара»

29.04.2010 00:00:00
Парадный   марш «Захара»
Две недели в пути. Впереди — ещё столько же, чтобы на стареньком фронтовом ЗИС-5 доехать из Владивостока до Бреста.

Машина времен Отечественной, водители и механик — это уже автопробег. В Новосибирске — остановка. Если по-армейски — привал. Но время рассчитано точно: очень важно успеть в Москву к 9 Мая, на парад. За рулем — по двенадцать часов, потом один водитель сменяет другого. Скорость — километров 50 в час. Быстрее просто нереально: ЗИС может не выдержать. Частые поломки неизбежны, механику работы хватает. Крепкие мужчины, участники автопробега, одеты тепло: говорят, что в пути намерзлись. Военный корреспондент и по совместительству водитель Андрей Мартнев одет в шапочку, свитер и шерстяные носки, несмотря на почти летнюю жару в Новосибирске.

— Это вам жарко, — улыбается он. — А мне холод страшнее. Еще пару дней назад мы укутывались во что только можно, постоянно пили горячий чай и не могли согреться: двадцатипятиградусный мороз в такой машине, я скажу, не подарок.

В такой сложный пробег они отправились уже во второй раз. Первый, пять лет назад, чуть было не закончился для машины печально. Мало того, что из-за поломок до Бреста ехали почти три месяца, так еще и ЗИС практически развалился пополам. Пять лет реставрации — и стал еще лучше, чем прежде.

— Вообще, ЗИС — машина высокой проходимости, девушки-фронтовички его за надежность окрестили «Захаром», — знакомит с техникой Андрей. — В 1985 году ветераны нашли нашего «Захара» в речке: он долго там лежал сломанный, заржавевший и никому не нужный. Подняли они его, отремонтировали, поменяли деревянные ступеньки на металлические и стали ездить на нем на парады и катать ребятишек. Дальше печально: эти ветераны умерли, остался один, но и он очень болел. Его родственники машину захотели продать. А он решил подарить ЗИС мне. Вот с тех пор я со своими товарищами на ней езжу. И, знаете, очень приятно, что молодые люди, которым, как принято считать, в принципе до войны и патриотизма нет дела, подходят, смотрят, спрашивают. Значит, уже не зря наши поездки.

Дорога длинная, а значит, и воспоминаний немало. Андрей рассказывает, что для того, чтобы успеть в Кемерово, тысячу километров они ехали, не останавливаясь ни на минуту. И все равно опоздали.

— Приехали. Митинг давно закончился, снег идет. А ребятишки на холоде нас ждут. Увидели — мордашки счастливые! А мне страшно даже подумать: а вдруг бы мы вообще не приехали или опоздали бы еще больше, что тогда? И там же подвели к нам ветерана. Он, видимо, болеет уже сильно, ходит с трудом, но пришел специально на машину посмотреть. А сказать ни слова не может, плачет, и внучка его вдруг заплакала, и я еле слезы сдерживаю. Посидели вместе. Потом он встал и, ни слова не говоря, пошел домой.

— А мне запомнилась еще в прошлом пробеге пожилая женщина, ветеран Великой Отечественной из Бреста, — вступает в разговор второй водитель Владимир Бирюков. — Она с нами долго разговаривала, рассказывала, как они в морозы грелись в болотах. Болота-то не замерзали! Лягут в них, теплее станет — и снова в атаку.

Их так почти везде встречают — с улыбками или слезами. Новосибирский ветеран Дмитрий Бакуров пришел полюбоваться на машину со своей женой. Полюбоваться, сесть за руль и просто прикоснуться рукой. Вспомнить. И тоже, как и многие, с трудом сдерживал слезы:

— Я служил в стрелковом полку, — рассказывает Дмитрий Алексеевич. — И пока воевал, таких машин у нас не было. Зато позже, в 45-м, мы ездили на парады именно на «Захарах».

День в Новосибирске — помыться, немного отдохнуть, взять побольше еды, а еще.... Земли. Ведь в специальных гильзах ребята везут землю из каждого города, где они побывали и откуда в войну уходили на фронт солдаты. Везут, чтобы оставить ее в Бресте.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: