Новосибирск 4.9 °C

Большая вода

29.04.2010 00:00:00
Большая вода
Паводок продолжает испытывать жителей НСО.

Подтопление прибрежных территорий уже нанесло большой ущерб Новосибирской области. И эти наводнения, как сообщили в ГУ МЧС по НСО, скорее всего не последние. За прошедшие сутки воды рек Иня, Бакса и Барлак поднялись за критический уровень и грозят выйти из берегов.

Напомним, что паводок стартовал 21 апреля. Всего за неделю в воде «утонуло» более двухсот частных домов и дач. Первыми пострадали жители Искитимского района. Спасателям пришлось эвакуировать двести двадцать человек. Следом беда обрушилась на Верх-Тулу, где газовики были вынуждены отключить газ: из-за резкого повышения уровня воды в реке Верх-Тула возникла угроза разрушения газопровода высокого давления, закрепленного на понтонном мосту.

Не миновали вешние воды и Кочковский район, который пострадал, пожалуй, больше всех. Местная река Карасук разлилась за считанные минуты, наполнив жилища водой по колено. Мало того, вода размыла одну из местных автотрасс.

О том, что эта речушка, которую летом легко можно перейти вброд, в одночасье обернется стихией, знали и оперативные службы, и районные власти. О предстоящем ЧП говорили еще в конце марта. Но повлиять на столь стремительное развитие событий не удалось. Русло у этой реки слишком извилистое, отчего постоянно образуются заторы льда. Местные жители утверждают, что топит Кочковский район каждый год. Помнят селяне и потоп в 87-м году, когда на льдинах плавали куры, а птица, не успевшая выбраться из курятника, захлебывалась. В тот год даже мосты рушились.

Заметим, что по поводу паводка, в частности, в Кочковском районе, было собрано оперативное совещание, на котором губернатор потребовал в самые сжатые сроки подготовить документы на выделение финансовой помощи пострадавшим. По предварительным оценкам, на ликвидацию последствий паводка этому району потребуется 7,5 миллиона рублей.

Сегодня обстановка остается по-прежнему напряженной. Согласно последним данным ГУ МЧС по Новосибирской области, уровень воды на реке Иня поднялся на три сантиметра выше критического. В настоящее время здесь осуществляется круглосуточный контроль за обстановкой.

Силами сотрудников Искитимской аварийно-спасательной службы осуществлена отсыпка бруствера по улице Заводской для преграждения возможного подтопления. Кроме этого, спасатели провели все предэвакуационные мероприятия (информирование и оповещение населения, проверка пунктов временного размещения людей, пункта временного отгона скота). По прогнозам уровень воды должен снизиться. А вот в Колыванском районе на реке Бакса прогнозы не такие радужные: уровень будет подниматься, топя новые жилые дома. В Пихтовке уже подтоплены четыре дома на улицах Кирова и Рабочей. Двенадцать человек отселили к родственникам. А всю домашнюю скотину отогнали в безопасное место.

Существенно подтопило и Новосибирский район. Здесь, в поселке Кубовая, в воде стоят десять домов по улице Заречной, где проживают сорок четыре человека. Виновница — река Барлак, которая переполнилась из-за активного таяния снега в лесах.

Продолжаются на реках и взрывные работы. Так, «Новосибирсквзрывпром» и аварийно-спасательная служба провели почти семьдесят подрывов льда за одни сутки. Два дня назад девять раз «бомбили» Баксу.

Итоги паводка в нашей области подводить еще рано — через пару недель начнется второе пришествие вешних вод. Но то, что ущерб уже сегодня исчисляется в десятках миллионов, — это факт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: