Новосибирск 14.1 °C

Иногда лучше молчать...

29.04.2010 00:00:00
Иногда лучше молчать...
Заместителя председателя Государственной думы Владимира Вольфовича Жириновского очень взволновала ситуация в Новосибирской области.

Обращение депутатов Новосибирского областного Совета депутатов к председателю Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Борису Грызлову

Уважаемый Борис Вячеславович!

В последнее время заместитель председателя Государственной думы Владимир Жириновский позволяет себе высказывания, выходящие за рамки парламентской этики, в адрес руководителей Новосибирской области, города Новосибирска и депутатов Госдумы от нашего региона.

14, 16 и 20 апреля с трибуны Государственной думы Владимир Жириновский откровенно оскорблял председателя Новосибирского областного Совета депутатов. Его обвинения были лишены всякой логики и отличались полным отсутствием здравого смысла. Сваливая в кучу факты и домыслы, Жириновский также предъявлял нелепые претензии к депутатам Госдумы, которые представляют интересы жителей Новосибирской области в российском парламенте, — Анатолию Локотю и Николаю Харитонову.

Используя лексику уголовного мира, Жириновский приписывает губернатору области и вице-губернатору посягательство на жизнь сельского жителя, что само по себе абсурдно. Не имея информации о реальных проблемах и успехах, вообще о жизни сибиряков, Жириновский пытается внушить аудитории образ Новосибирской области как опасного, криминального региона. Он совершенно не считается с тем, что и депутаты Госдумы, и первые лица области избраны народом (даже губернатору сначала горожане доверили должность мэра Новосибирска, потом жители всей области дважды избрали его губернатором, и лишь в 2007 году его кандидатура была представлена областному Совету депутатов президентом Владимиром Путиным). При этом сам лидер ЛДПР не замечен ни в одном созидательном проекте, зато преуспел в акциях по политическому самоутверждению. Нас поражает, что российский парламент стал площадкой для оскорблений и дезинформации.

Мы обращаемся к Вам с просьбой поручить комиссии Государственной думы по вопросам депутатской этики дать оценку высказываниям Владимира Жириновского как несовместимым со статусом государственного деятеля.

 

Иногда лучше молчать...

Итак, заместителя председателя Государственной думы Владимира Вольфовича Жириновского очень взволновала ситуация в Новосибирской области. Настолько взволновала, что он поведал об этом с трибуны Государственной думы, да еще не один раз... Пересказывать содержание этих речей бессмысленно — кто хотел, тот посмотрел ролик в Сети, тем более что есть лица, очень заинтересованные в том, чтобы этот ролик посмотрело как можно больше новосибирцев.

Собственно говоря, ничего нового в самом событии нет. Интерес к нам, например, Жириновский уже показывал, когда несколько лет назад неожиданно появился на собрании акционеров аэропорта Толмачево... Манера поведения лидера ЛДПР на парламентской трибуне и особенности его речи всем также давно известны. Да и суть не нова. Например, в 2003 году Жириновский обвинил губернатора Белгородской области Евгения Савченко в фальсификации результатов на выборах и... в связях с преступными группировками.

Депутаты Новосибирского облсовета сформулировали свою позицию. Что же может быть дальше? А дальше все зависит от депутатов Государственной думы, которые могут лишить Жириновского слова, могут передать дело на рассмотрение комиссии по этике. Надо сказать, что подобное развитие событий для Владимира Вольфовича неожиданным не станет. Опыт у него в этом плане большой.

Например, один из самых опытных парламентариев Олег Морозов в «Независимой газете» констатировал еще в 2006 году: «В прошлом Жириновского, насколько я помню, лишали слова на месяц не один раз». Вот несколько примеров: в марте 1998-го лидера ЛДПР лишили слова до конца заседания, когда он из президиума обливал минеральной водой фракцию «Яблоко». В 1999-м лишался слова на день дважды за реплики в отношении других депутатов. Например, заявил следующее: «Мне плевать на вас». В 2003-м Жириновского лишили слова до конца дня, потому что он мешал занять рабочее место тогдашнему председателю Госдумы Геннадию Селезневу.

Многим памятен инцидент 30 марта 2005 года. Тогда Жириновский, крайне недовольный результатами выборов в Ямало-Ненецком автономном округе, покинул зал заседаний в знак протеста. Кончилось все дракой, которая продолжалась несколько минут.

Надо сказать, что на заседания комиссии по этике Жириновский всегда ходил исправно — об этом «ВН» рассказывала руководившая работой этой самой комиссии новосибирский депутат Галина Стрельченко. И даже извиняться Жириновскому доводилось. После того, например, как облил депутатов от «Яблока» минералкой, Жириновский позже извинился, сославшись на плохую погоду... Извинялся он в 2001 году перед евреями, в 2003-м — перед белгородским губернатором Евгением Савченко, перед Геннадием Селезневым...

Обратимся еще к одному официальному документу — Обращению Международного союза советских офицеров. В тексте, подписанном генерал-майором авиации Е. И. Копышевым, говорится, что Жириновский на одном из заседаний Государственной думы «в своем словесном поносе по форме и оскорбительном по содержанию выразил свою ненависть к Поколению созидателей и победителей». В связи с этим предлагалось «обязать гражданина Жириновского В. В. пройти психиатрическую экспертизу и до получения положительного заключения лишить его слова на заседаниях Думы».

В общем, многие хотели лишить Жириновского слова, а сам заслуженный юрист Российской Федерации, профессор международного права, член Академии безопасности и правопорядка и прочее, и прочее уверен в своей правоте: «Сколько раз меня лишали слова в Государственной думе. Зюганова — ни разу. Он ничего не делает, молчит».

А ведь и вправду, иногда лучше молчать, чем говорить...

 

Что раньше говорил Владимир Жириновский о Викторе Толоконском?

— А нам Толоконский нравится, он реализует «вариант Путина» — ни с левыми, ни с правыми.

(Из интервью «Вечернему Новосибирску», 30.11.2001 г.)

— Спокойный такой. Нормально все... Наверняка есть и местные конфликты, и интриги, есть местные коммерческие группировки — это всегда будет. Но не надо ждать идеального варианта, чтобы все было мягко и гладко, — такого не бывает.

(Из интервью «Вечернему Новосибирску», 10.06.2003 г.)

 

Из первых уст

Все, что делал и делает Владимир Жириновский, обычно определяют одним словом — политика! О политике лидер ЛДПР говорит всегда много и охотно. Но и об этике Жириновский тоже говорил. Вот фрагменты из эксклюзивного интервью лидера ЛДПР нашей газете (10.06.2003 г.)

О комиссии по этике

— Эта комиссия совершенно не нужна. Чушь! Позор! Как это можно: высшая власть — и вдруг вызывают. Да это же абсурд.

Право говорить нам дали наши избиратели. Если мы плохо говорим, не о том говорим — избиратель и решит судьбу депутата. При чем здесь этика, милиция или кто-то еще... Это не годится! В следующей Думе мы ликвидируем эту комиссию. Никаких комиссий — это не детский сад! В школах этого нет, в вузах этого нет; просто искали место, чтобы приткнуть какого-то депутата.

О себе и о политике

— Это — работа. Она имеет и минусы: когда тебя хорошо знают, ты нигде не можешь появиться и быть нормальным человеком. Ничего не поделаешь — такая работа: я хочу сделать, чтобы было лучше России.

Что я, пойду сейчас в парикмахеры? Ну, буду хорошим парикмахером — и что это даст?! Не надо это!

Если бы я хотел тихой жизни, я бы остался в издательстве «Мир» — работал бы час в день, получал бы свои четыре-пять тысяч рублей и жил бы в Сокольниках. Тишина, здоровье бы было — во! И прожил бы, наверное, до ста лет. Потому что никакой нервотрепки. Я бы отдыхал по два раза в год: зимой и летом — в санаториях. А так ... ни одного дня отдыха!

Но политику я не оставлю, могу пять раз повторить!

 

За свои слова нужно отвечать!

По просьбе «ВН» ситуацию прокомментировал депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, член президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов:

— Я стал депутатом раньше Жириновского, ну а вся его деятельность в Государственной думе, конечно, проходила на моих глазах. В общем-то, все всё знают... Развязность, разнузданность — именно эти слова характеризуют выступления Владимира Вольфовича. А происходит это потому, что многие вещи ему сходят с рук. И вот дошло до оскорблений. Но ведь Жириновский — заслуженный юрист Российской Федерации. Ведь он же прекрасно знает, что существует презумпция невиновности. Так почему же он поступает так? Как можно выступать подобным образом, понимая, что люди могут обратиться в суд с иском о защите чести и личного достоинства.

Предлагается дать оценку высказываниям Жириновского комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики. Возглавляет ее, кстати, очень опытный депутат Александр Иванович Гуров. Комиссия в подобных случаях изучает стенограмму, обсуждает ситуацию и может потребовать от депутата публичных извинений, а может посчитать, что ситуация требует разбирательства и в других инстанциях. Вообще Жириновского не раз лишали слова... И на том заседании его тоже можно было лишить слова в рамках регламента.

Что касается обращения депутатов областного Совета, то они абсолютно правы. Они вправе потребовать извинений от Владимира Жириновского. Вправе потребовать дальнейших разбирательств.

 

Олег Иванинский, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Новосибирском областном Совете депутатов, руководитель исполкома регионального отделения «ЕР»:

— Мы считаем, что лидеру — неважно, какой партии — делать такие заявления по меньшей мере неправильно. Жириновский в острой форме высказался в адрес нашего губернатора Виктора Толоконского и председателя областного Совета, руководителя регионального отделения нашей партии «Единая Россия» Алексея Беспаликова, беспочвенно обвинив их чуть ли не во всех смертных грехах.

У ЛДПР сейчас проблемы в любом регионе, она теряет свою популярность. Поэтому странно слушать от Жириновского, что кто-то якобы мешает его партии именно в Новосибирской области. Можно не сомневаться, что после всех этих высказываний лидера ЛДПР люди начнут из нее выходить.

Виктор Козодой, политолог, доктор исторических наук, ректор Сибирской академии управления и массовых коммуникаций:

— Если говорить о выступлениях Жириновского — они оскорбительны и, с точки зрения политической этики, просто недопустимы. Я удивлен, что человек с юридическим образованием позволяет себе подобным образом называть людей, в отношении которых нет решения суда. Словно заместитель председателя Госдумы и юрист не знаком с понятием презумпции невиновности.

Новосибирский областной Совет поступил правильно, обратившись к Госдуме. И Мосгордума, кстати, сделала то же самое, направив обращение в Думу по поводу высказываний Жириновского в отношении Юрия Лужкова. Хотелось бы надеяться, что два этих обращения возымеют эффект. Ведь если меры не будут приняты, тем самым будет поощряться вседозволенность. А если уважаемому человеку, политику, такому как Жириновский, можно вести себя подобным образом, то что тогда говорить об обычных гражданах?

А вообще такие вещи, как вышеупомянутые высказывания Владимира Вольфовича, обычно начинаются накануне каких-то избирательных кампаний. И данный случай не исключение, ведь нам предстоит выбирать Новосибирский областной Совет депутатов.


 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: