Новосибирск 8.8 °C

Дело «братьев»

29.04.2010 00:00:00
Дело «братьев»
В Новосибирске пресечена деятельность экстремистского сообщества.

По версии следствия, четыре года назад 48-летний новосибирец, под псевдонимом Святозар, создал организованную группу «Славянское воинское братство» для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности.

Восемь «братьев», именно столько насчитывала группа, занимались изготовлением и распространением агитационных печатных материалов, видеофильмов, обеспечивали функционирование интернет-сайта, содержание которых было направлено на нарушение целостности страны, а также на возбуждение религиозной ненависти. Кроме того, «братья» занимались стрельбой и рукопашным боем.

Как сообщили в Главном управлении МВД РФ по СФО, такие оперативные материалы были реализованы впервые. Установлен и лидер организации — Александр Будников, ранее судимый за аналогичное преступление.

Кроме того, совместно с еще одним гражданином они создали новое экстремистское сообщество — духовно-политическое движение «Русь родославная», так называемый «Собор Руси Родов Славных», с отделениями в Новосибирской области и других сибирских регионах численностью более двадцати человек. Его целью также являлась подготовка и совершение противоправных действий по мотивам национальной и религиозной ненависти, направленных на отделение Сибири от Российской Федерации и образование на ее территории отдельного государства — «Сибирской Республики».

Сообщество было хорошо законспирировано, имело свою структуру, было сплочено вокруг руководителей, отмечают в ГУ МВД по СФО.

В настоящее время Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело против Святозара — создание и участие в экстремистском сообществе. Также в производстве в отношении Будникова находится уголовное дело — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Проводится расследование. Подозреваемые — под подпиской о невыезде.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: