Новосибирск 4.7 °C

Почему взрывается?

29.04.2010 00:00:00
Почему взрывается?
В минувшую пятницу в Кировском районе произошел взрыв в гаражно-строительном кооперативе «Сигнал», расположенном на улице Сибиряков-Гвардейцев.

Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть восьмого отдела милиции. На место ЧП выехали сотрудники органов внутренних дел, МЧС, Следственного комитета при прокуратуре, «скорой помощи». Комиссия с участием взрывотехника тщательно изучила обстановку и выдала заключение о том, что взрыв имел бытовой характер.

Оказалось, что в одном из боксов, где была оборудована СТО, производился демонтаж газового оборудования автомобиля ВАЗ-2109. И в процессе работ была нарушена техника безопасности. Судя по силе взрывной волны, произошла утечка газа, который заполнил гаражный бокс, взорвавшийся от случайной искры.

В момент взрыва, уточнили в ГУВД по НСО, в боксе находились трое мужчин. Их госпитализировали в областную клиническую больницу. У одного из них — серьезные ожоги. Двое других пострадали чуть меньше. В результате ЧП были разрушены кирпичные кладки и ворота трех боксов, повреждены бетонные перегородки и потолочные перекрытия. Кроме того, серьезно пострадали три автомобиля.

А спустя два дня прогремел еще один взрыв — в поселке Гвардейском на улице Амосова. Здесь в двадцати метрах от кооператива «Звездочка» что-то вспыхнуло в костре при сжигании мусора.

Мощность взрыва, как выяснилось в дальнейшем, была эквивалентна 450 граммам тротила. Печально то, что один человек погиб, еще один пострадал. Оба пострадавших — семейная пара, индивидуальные предприниматели. Муж и жена были госпитализированы. Позже женщина от полученных ранений скончалась.

Скорее всего, взрыв произошел из-за того, что в костер каким-то образом попал порох или газовый баллончик.

В настоящее время по факту этих взрывов проводится проверка.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: