«Сибирь»: Ковалевски, Аравин, Бухряков, Филипенко, Молош, Чижек (Васильев, 46), Макаренко, Шуленин, Астафьев (Валентич, 82), Шевченко (Нагибин, 56), Медведев.

«Ростов»: Амельченко, Григалава (Иванович, 46), Анджелкович, Блатняк, Кульчий, Черкес, Иванов (Акимов, 53), Адамов (Ахметович, 72), Лебеденко, Гацкан, Гионеа.

Голы: Медведев, 57 (1:0), Нагибин, 87 (2:0).

Предупреждения: Аравин, 51, Макаренко, 73 — Григалава, 40, Адамов, 60.

Судья Юрий Баскаков (Москва).

В семи турах чемпионата наша команда добилась лишь одной ничьей. Причем по самоотдаче претензии к сибирякам предъявлять сложно. По игре полностью они уступили лишь «Спартаку» из Нальчика и столичному ЦСКА. Но недаром эти команды и идут сегодня в лидирующей тройке.

Хотелось полноценной победы. Тем более, что в играх на Кубок России «Сибирь» стабильно их добивалась, дойдя аж до финала турнира. Но вот в чемпионате — как отрезало. Поначалу все списывалось на стартовое волнение, на то, что мы новички в Премьер-лиге и не привыкли ко всем ее нюансам. Чуть позже скептики заговорили о том, что рано нам еще соваться в Премьер-лигу, да еще с таким составом... Однако, скажите, у кого из команд второй десятки он лучше? Матч с «Ростовом» оказался как нельзя кстати. Противник был нам по зубам, да и отступать уже некуда. Поражение в этом поединке определяло «Сибирь» как однозначного претендента на вылет в первый дивизион.

«Ростов» начал матч традиционно с одним нападающим, которым в этот день был Адамов, некогда игрок сборной России. Главному тренеру «Сибири» Игорю Криушенко пришлось поломать голову над тем, кто вместо травмированного Антипенко составит в атаке пару Медведеву. Многие ожидали возвращения в стартовый состав Дегтярева, но Криушенко решил дать шанс Шевченко. И именно он уже на первой минуте мог открыть счет, оказавшись с глазу а глаз с голкипером ростовчан Амельченко. Но наш Шевченко, в отличие от своего знаменитого украинского однофамильца, точностью не блеснул, отправив мяч мимо вратаря и мимо ворот.

Обе команды старались комбинировать, держа мяч внизу. А вот верховая борьба приносила футболистам только синяки и рассечения. В концовке матча это едва не обернулось трагедией. Но об этом позже. Вначале же Аравин пошел в жесткий стык с Блатняком. В итоге новосибирец появился через несколько минут с повязкой на голове, а Блатняку залепили правую бровь пластырем.

У «Сибири» в отсутствие Зиновьева на правом фланге верховодил Астафьев. В одном эпизодов он сместился в центр и получил отличный шанс забить, но... Ростовчане, поняв, что «Сибирь» не собирается устраивать голокружительный штурм их ворот, постепенно все чаще и чаще стали появляться у нашей штрафной. Причем слабину они нащупали на правом краю обороны «Сибири». Именно там и возникли несколько неприятных для новосибирцев моментов. Вначале Блатняк со штрафного заставил потрудиться Ковалевски. Вскоре Адамов получил мяч в центре штрафной хозяев, но распорядиться моментом не успел. Затем опасный прострел все того же Блатняка никто не успел замкнуть. А завершилась эта вспышка активности гостей ударом Лебеденко в дальнюю девятку, но Ковалевски в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Остаток тайма прошел в атаках сибиряков, однако довести дело до опасных моментов у них получалось крайне редко.

После перерыва у «Сибири» вместо Чижека вышел Васильев. С выходом Васильева атакующая игра слева у хозяев ожила. Они полностью овладели инициативой. А вот гол получился будничным, как на тренировке. Макаренко с левого края забросил мяч в штрафную, где Медведев, «отклеившись» от Блатняка, кивком головы отправил мяч в ворота Амельченко. Гости, как и положено, ринулись отыгрываться. Тем более, что на поле уже появился второй нападающий — старого знакомого новосибирцев Акимова болельщики встретили аплодисментами. Пару минут ростовчане атаковали, но все, чего добились — желтой карточки Адамова за симуляцию. Уж больно красиво он выпрашивал пенальти...

А потом «Сибирь» спокойно перевела игру в нужное русло. Васильев в середине тайма мог сразу снять все вопросы о победителе. После подачи Аравина он остался наедине с Амельченко. Пробил с лету внешней стороной стопы и... отправил мяч выше ворот.

Ростовчане пытались что-то сообразить у ворот Ковалевски, но кроме угловых, ничего не выходило. И тут случилось то, чего никто не ожидал. Анджелкович в борьбе за верховой мяч нарушил правила и сам же неудачно приземлился. Казалось бы обычный игровой момент. Но через несколько секунд вся скамейка ростовчан бросилась на поле, а Баскаков жестом вызвал на поле машину «скорой помощи». Анджелкович, падая, ударился головой и на некоторое время потерял сознание. После того как сербского защитника отправили в ближайшее медучреждение, игра возобновилась. Вот только гости остались вдесятером, поскольку все замены к этому моменту наставник «Ростова» Олег Протасов уже использовал. Это облегчило задачу новосибирцам, и на 87-й минуте они установили окончательный счет. Медведев технично принял мяч, оттянул на себя двух защитников и направил мяч в свободную зону на спешащего туда Нагибина. Тот, оказавшись один на один с вратарем, свой шанс не упустил — 2:0. Причем уже в добавленное время Иван мог оформить дубль, но мяч после его удара чиркнул по перекладине и ушел за пределы поля.

После финального свистка наставники команды поделились своими впечатлениями о встрече.

— Игра должна была понравиться болельщикам, — сказал Олег Протасов. — Много моментов было создано, много борьбы было на поле. Мы прежде всего не справились с работой в оборонительном плане. Был момент во втором тайме когда мы инициативу взяли в свои руки, могли дожать соперника, но произошла обидная травма Анджелковича, и это как-то повлияло на наших игроков. Мы остались вдесятером и второй гол пропустили. Поздравляю «Сибирь» с победой!

— Попросил ребят сыграть понадежнее сзади — ни одной игры на «ноль» мы не сыграли в чемпионате, — поделился предматчевыми планами Игорь Криушенко. — И, в общем-то, начали не очень удачно, возникали все-таки моменты сзади. После того как Ковалевски два раза выручил, почувствовали уверенность в защитной линии, и во втором тайме мы практически не дали сопернику ничего создать. А сами использовали те моменты, которые создали. За исключением того, когда Шевченко не попал в ворота. Могли в концовке счет сделать и крупным. Благодарен ребятам за то, что они принесли городу первую победу в Премьер-лиге, что сумели переломить неудачный момент в чемпионате.

Хотелось бы верить, что победа действительно придаст дополнительный импульс нашим футболистам. Ведь эта победа была достигнута за счет того, чего всегда не хватает по чуть-чуть: четкой игры в обороне, самоотдачи на каждом участке поля и реализации своих голевых моментов. В следующем туре, 6 мая, «Сибирь» ждет суровое испытание — выездной поединок с чемпионом страны казанским «Рубином».