Новосибирск 2.6 °C

Вопросы социальной направленности – под особым контролем депутатов

04.05.2010 00:00:00
Вопросы социальной направленности – под особым контролем депутатов
На второй сессии Совета депутатов города Новосибирска пятого созыва народные избранники обсудили порядка 30 вопросов.

Среди них — внесение изменений в Порядок размещения временных объектов на территории Новосибирска, изменения в Порядке деятельности городских кладбищ. Также депутаты разработали новые коэффициенты, применяемые для расчета арендной платы за пользование земельными участками, и определили сроки внесения платы.

Еще один раздел работы: утверждение положений о постоянных комиссиях, которых в нынешнем горсовете, как и в прошлом созыве, будет семь. Кроме того, депутаты утвердили составы комиссии по депутатской этике и специальной комиссии по Уставу города Новосибирска.

Немаловажное значение для горожан имеет вопрос об организации доступа к информации о деятельности Совета депутатов города Новосибирска и проекте внесения изменений и дополнений в Устав города, по которому будет организовано публичное обсуждение.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, комментируя итоги сессии, отметила, что первостепенное значение имеют вопросы социальной направленности. Например, проблема установки приборов учета в многоквартирных домах. Согласно Федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», к 1 января 2012 года все жилье в Российской Федерации должно быть оборудовано счетчиками воды и тепла. Ответственность за исполнение этого закона лежит на собственниках. По словам Надежды Николаевны, сейчас внутри депутатского корпуса создается специальная комиссия, которая будет решать проблемы, возникающие в ходе реализации закона. К сожалению, речь о 50-процентой бюджетной компенсации затрат жильцов на установку приборов учета, как это было до 2010 года, уже не идет. Тем не менее депутаты будут изыскивать возможности для снижения финансовых затрат горожан.

По-прежнему сложным остается вопрос льготного лекарственного обеспечения.

— Мы постоянно поддерживаем обратную связь и с населением, и с предпринимателями, занимающимися реализацией лекарств, — говорит Надежда Николаевна. — Обращений от избирателей поступает много, поэтому нельзя снимать этот вопрос с депутатского контроля.

В преддверии сезона летних каникул у депутатов появилась задача — обеспечить оздоровительную кампанию для маленьких жителей Новосибирска. Дело в том, что с этого года полномочия по выделению средств перераспределены от федерального Фонда социального страхования к субъектам Федерации. В Новосибирске эти функции возложены на главное управление образования мэрии. Произошедшие изменения влекут дополнительную нагрузку на бюджеты местных уровней — областной и городской.

— Это будет сложно, но мы должны изыскать средства на детский отдых, — подчеркнула Надежда Болтенко.

В мае депутаты городского Совета будут рассматривать проект внесения изменений в муниципальный бюджет. Как объяснила председатель Совета, это вызвано необходимостью перераспределения средств. Например, средств на ремонт дорог нынешним летом потребуется больше, чем запланировано, так как аномально морозная зима нанесла колоссальный ущерб проспектам и улицам Новосибирска.

На особом контроле депутатов по-прежнему остается обеспечение жильем ветеранов войны. Надежда Николаевна сообщила, что обращения от ветеранов в Совет депутатов за последнее время не поступали. Это свидетельствует о том, что все, кто должен был по закону получить новые квартиры, удовлетворены. Однако работа на этом не заканчивается, так как теперь предстоит решать вопрос с теми, кто встал на очередь позже 1 марта 2005 года. Продолжая тему, председатель Совета депутатов высказала мнение, что нужно пересмотреть вопрос о льготах труженикам тыла в сторону увеличения объемов социальной поддержки этой категории граждан.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: