Новосибирск 9.2 °C

Сочлись с лавою

04.05.2010 00:00:00
Сочлись с лавою
Спрос на турпоездки в Европу пока покрыт вулканическим пеплом. Число желающих отправиться в этом направлении сократилось на 30—40%.

Благодаря внезапно проснувшемуся неделю назад исландскому вулкану с труднопроизносимым названием Эйяфьятлайокудль у наших туристов появилось несколько дней бесплатного отдыха в Европе. Из-за невозможности вернуть домой отдыхающих в середине апреля новосибирские туроператоры вынуждены были продлять им проживание.

Так или иначе, вулкан застал врасплох, по предварительным оценкам, около 80 новосибирских туристов.

По словам исполнительного директора Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) Галины Машуховой, все наши туристические фирмы держали связь с отдыхающими: «Самое важное, что в этой ситуации отсутствовала информация — полной картины не было ни у кого. Не было информационного центра, что мешало туристам и туроператорам принять адекватное решение».

В конечном итоге европейский отдых для наших туристов закончился благополучно. Член правления новосибирских туристских организаций Людмила Романова рассказала, что часть путешественников в дни извержения вулкана находилась в Милане, Риме, Венеции, а большая группа туристов из Новосибирска отдыхала в Карловых Варах.

— Туристы в это время были в середине заезда, — поясняет она. — Они мягко переждали ситуацию, но мы их готовили заранее к тому, что возвращаться будут поездом, а не полетят самолетом. Из Новосибирска им сообщали расписание поездов, заказывали билеты. Иностранцы тоже относились с пониманием, и даже к тем, кто не успел оформить визы, — выпускали так, без всяких штрафных санкций за нарушение визового режима. А туристы, которым мы продляли проживание на два-три дня, вообще были рады этому. В целом мы ситуацию держали под контролем — знали каждого новосибирского туриста, кто в этот момент находился в Европе.

Галина Машухова также отмечает, что в этой экстренной ситуации, мягко говоря, не очень хорошо повели себя хотельеры Германии — не хотели перебронировать либо аннулировать туры, а посольство Франции не желало продлять визы. Другие посольства отнеслись с пониманием.

— Извержение вулкана в Исландии заставило турбизнес столкнуться с различными проблемами, — говорит она. — Он оказался совсем неподготовленным к таким ситуациям. Наверное, стоит ввести какие-то новые законодательные поправки. Допустим, страховка каждого выезжающего от форс-мажорных случаев решит проблему. Законодательство, принятое двадцать лет назад в отношении туризма, уже устарело.            

Несмотря на то, что туристический бизнес (новосибирский в том числе) и авиакомпании потерпели серьезные убытки, чтобы вернуть свои потери, они не будут увеличивать стоимость туров и авиабилетов. Так что Европа открыта для всех желающих. И в связи с прославившимся на весь мир вулканом больше туристов теперь ожидают в Исландии, но новосибирцев, желающих туда отправиться и побродить по дорогам, посыпанным пеплом, пока нет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: