Новосибирск 5 °C

О прошлом во имя будущего

06.05.2010 00:00:00
О прошлом во имя будущего
30 апреля состоялось открытие Музея города Новосибирска презентацией выставки «Вклад Новосибирска в Великую Победу».

Идея о создании городского музея возникла еще в 1943 году, однако этот масштабный проект не мог быть реализован в трудные военные годы. Только в 2010 году, к юбилею Победы, музей открыл свои двери для первых посетителей.

Впечатляющие экспозиции, посвященные знаменательной исторической дате, расположились в здании музея Кондратюка, а презентация выставки стала ярким, праздничным событием для всего нашего города. В нем приняли участие ветераны войны и труда, известные деятели культуры и искусства. Среди почетных гостей, прибывших на торжество, — мэр Новосибирска Владимир Городецкий, председатель Совета депутатов города Надежда Болтенко, министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

— За последние годы в Новосибирске появилось много музейных площадок, — отметил Владимир Городецкий, — однако жители выступили с инициативой создать городской музей. Обсудив этот вопрос, мы пришли к единому мнению: Музей города Новосибирска нам нужен. И вот сегодня он открыт на базе Мемориального центра имени Кондратюка — в здании, которое является памятником истории. Принципиально, что Музей города открывается экспозицией, связанной с трудовым вкладом новосибирцев в историю Отечественной войны. Мы часто говорим о великом подвиге наших сибирских дивизий, и это правильно! Но в то же время нельзя забывать, какой громадный вклад в Победу внес трудовой Новосибирск. Эта выставка, организованная в канун юбилея, говорит о нашем уважении к истории, к людям, которые делали эту историю, ко всем труженикам тыла.

Со временем площадь музея планируется расширить. Кроме того, новый музей станет самым технически совершенным музейным учреждением Новосибирска. Уже сегодня его залы оснащены системой 3D, так что историческую хронику, прошедшую специальную обработку, посетители могут смотреть в очках, создающих объемный эффект.

На выставке представлены уникальные экспонаты, рассказывающие о жизни тылового Новосибирска в годы Великой Отечественной.

— Нам удалось воссоздать атмосферу тех лет, показать, чем жил город, как работали в Новосибирске эвакуированные предприятия, эвакогоспитали, театры и музеи, как сохранялись вывезенные культурные ценности, — поясняет директор музея Елена Щукина. — Мы постарались рассказать о тех страницах истории, которые не слишком известны новосибирцам, о которых мало говорят. Не каждый, например, знает, что все прожектора для нужд фронта были изготовлены у нас, в Новосибирске. Или о том, что в недостроенном оперном театре в годы войны хранились колоссальные музейные ценности из Эрмитажа, дворцов Павловска, Третьяковской галереи. В Новосибирске побывала уникальная коллекция музыкальных инструментов Московской государственной консерватории, которую еще в XIX веке собрал меценат Третьяков.

Среди интереснейших экспонатов — обломки самолета, найденные в болотах Карелии, где проходили боевые действия, а также обувь на деревянной подошве, изготовленная в годы войны на фабрике имени Кирова (сегодня — ЗАО «Корс»).

— Для меня очень дороги находки, которые передали в музей жители города, — говорит Елена Щукина. — Вот прекрасный пастельный портрет мальчика, написанный реставратором Третьяковской галереи, — его принес в музей этот самый герой, изображенный на портрете, правда, давно уже выросший... Думаю, для многих, как и для меня, будет откровением еще один экспонат: военно-полевой госпиталь в чемодане. Его бережно хранила много лет жительница из поселка Затон. В этом чемоданчике — все, что необходимо для первой медицинской помощи раненым: бинты, шприцы, баночки с раствором. Удивительное ощущение, когда открываешь этот мини-госпиталь — словно прикасаешься к той эпохе!

Познакомиться с экспонатами выставки «Вклад Новосибирска в Великую Победу» новосибирцы и гости нашего города могут с 4 мая по 25 июня 2010. А Музей города Новосибирска продолжает собирать память о войне и приглашает ветеранов тыла поделиться своими раритетами: фотографии, сохранившиеся предметы быта тех лет могут на время стать экспонатами, рассказать свою историю, а потом вернуться к владельцам.

— Для музея важны не только экспонаты, но и помещения, поэтому мы готовы оказать содействие в расширении площадей городского музея, — подытоживает Владимир Городецкий. — В ближайших планах — создание нескольких филиалов МГН — Музея А. И. Покрышкина, музеев истории развития районов города. Я надеюсь, это только начало большой работы. Городской музей станет координационным центром для многих музеев нашего города, которые существуют в школах, на предприятиях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: