Новосибирск 3.5 °C

Время – деньги

06.05.2010 00:00:00
Время – деньги
За судебную волокиту теперь придётся заплатить.

Вступил в действие закон, который давно ожидался и касается, можно сказать, каждого. Потому что от суда и судебной тяжбы никто из нас не застрахован. Это ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Плюс к нему приняты поправки в другие федеральные законы: в Уголовно-процессуальный, Арбитражный, Гражданский процессуальный кодексы и, конечно, в Бюджетный кодекс, потому как понятно, что компенсации без денег не бывает. А выплачивать за судебную волокиту придется немало.

Уже в первой статье нового правового акта перечислены так называемые «заинтересованные лица». Это граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном суде... Когда при определенных обстоятельствах в предусмотренных федеральным законом случаях нарушены их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, они могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации.

Теперь, начиная с 4 мая, а именно в этот день пакет законов был опубликован и вступил в действие, за судебную волокиту придется реально платить.

«ВН» недавно опубликовал подробный материал, в котором рассказывалось об обращениях российских граждан в Страсбургский суд по правам человека. За двенадцать лет там оказалось около пятидесяти тысяч жалоб от россиян, чаще всего люди возмущаются бесконечной судебной волокитой. В подавляющем большинстве случаев дела заявители из нашего отечества выигрывают. А присужденную в Страсбурге компенсацию выплачивает Россия, причем часто по европейским меркам. Что интересно, Европейский союз даже выделил три миллиона евро на борьбу с судебной волокитой и неисполнением вердиктов в России.

Наш народ в большинстве своем уже привык решать все вопросы, проблемы, споры по закону, в суде, а не «выбивать», как в смутные девяностые. Да, дел у российской Фемиды все больше. Но идти в суд, значит, обрекать себя на тяжкие длительные хождения, такая уж у нас система.

Теперь такая практика будет изживаться. В новом пакете законов прописана форма и порядок подачи заявления. положения о компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации.

Важно подчеркнуть, что «заинтересованные лица, претерпевшие неблагоприятные последствия», должны быть в курсе такого понятия, как судопроизводство. Это не только время рассмотрения дела в суде, но также и затянутый срок досудебного производства по уголовному делу.

Конечно, новшества приняты не только из-за количества российских жалоб в Страсбургском суде. О необходимости создания компенсационных механизмов при защите права на судопроизводство в разумный срок было решение Конституционного суда РФ еще в 2008 году.

Какова будет конкретная компенсация, точно в законе не сказано. Сумма будет зависеть от обстоятельств дела. Одно ясно: за нарушение разумного срока рассмотрения дела в суде расплачиваться будет федеральный бюджет. За волокиту при исполнении судебного вердикта плюс к нему еще и бюджет субъекта Федерации.

Попытка нашего корреспондента получить отзыв на давно ожидаемое новшество у судей не увенчалась успехом. Ответ: надо тщательно изучить закон. Действительно, он только что опубликован, а для судей это будет новая и весьма сложная практика, ведь решение о компенсации придется принимать им. Несколько слов сказал прокурор Дзержинского района Владислав Мандрыко.

— Это ожидаемое нововведение. Как только несколько лет назад Россия подписала документы, согласно которым наши граждане имеют право обращаться с жалобами в Европейский суд, количество их постоянно растет. Подавляющая их часть — именно о нарушении разумных сроков «властями России», как пишут в документах из Европейского суда. Мне приходилось знакомиться с такими решениями, их посылает в свои территориальные органы Генпрокуратура. Подавляющее число жалоб касается именно волокиты, длительности сроков при рассмотрении дел и исполнении судебных решений. Европейский суд именно это чаще всего и констатирует. А потому большинство заявлений наших граждан удовлетворяется. Россия в качестве компенсации выплачивает огромные деньги нашим соотечественникам. Так вот, российская власть в конце концов пошла по цивилизованному пути. Лучше платить компенсации по своему закону, чем по решениям международного суда. Новый закон и изменения в кодексы на это и направлены. Какие будут компенсации, покажет практика.

...О том, что новый правовой акт должен был появиться еще вчера, а сейчас призван действовать с первого дня, свидетельствует последний пункт нового закона. В нем, можно сказать, содержится призыв законодателей к тем, кто уже подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Эти российские граждане в течение шести месяцев, начиная с 4 мая, могут обратиться в российский суд — федеральный или арбитражный — с заявлением о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. В заявлении нужно указать дату обращения с жалобой в Европейский суд и номер этой жалобы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: