Новосибирск -1.8 °C

Детей кормили сгнившей капустой

06.05.2010 00:00:00
Детей кормили сгнившей капустой
В Барышевском детском доме 19 воспитанников заболели псевдотуберкулезом. А причиной серьезного заболевания стали, по всей видимости, подгнившие овощи.

Сейчас все заболевшие дети в возрасте с 5 до 16 лет госпитализированы в инфекционные стационары. Заболевание протекает в средней и легкой степени тяжести.

Расследование причин возникновения групповой заболеваемости проводят специалисты областного Управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области». Уже есть первые результаты: найдены нарушения, которые способствовали возникновению групповой заболеваемости псевдотуберкулезом.

Как сообщили в областном Управлении Роспотребнадзора, предполагаемым фактором передачи инфекции явились овощи прошлогоднего урожая, использованные в виде салатов без термической обработки. Распространению инфекции способствовали грубые нарушения санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке и в овощехранилище детского дома.

Сейчас эпидемиологическое расследование с целью установления источника инфекции и факторов, способствовавших возникновению вспышечной заболеваемости в МБОУ «Барышевский детский дом», продолжается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: