Новосибирск 4.1 °C

Под чужим именем

06.05.2010 00:00:00
Под чужим именем
Некоторые коллекторские агентства выдают себя за представителей Службы судебных приставов.

В Службу судебных приставов участились жалобы новосибирцев на коллекторские агентства. Судя по заявлениям, «фирмы по выбиванию долгов» используют в своих названиях слова и словосочетания «пристав», «судебный пристав», хотя не имеют никакого отношения к этой федеральной службе.

Именно эти слова и вводят граждан в заблуждение. Так, например, жительница Новосибирска получила письмо с уведомлением от ООО «Долговое агентство «Пристав», сообщает «Бердск.Курьер.Среда». При проверке в отделе судебных приставов по Дзержинскому району выяснилось, что исполнительного производства в отношении этой гражданки нет и никогда не было.

По словам руководителя УФССП России по Новосибирской области Михаила Печурина, коллекторы — это профессиональные взыскатели долгов. И это не принудительно-исполнительная, а коммерческая деятельность. «Коллекторы решают задачу в своей коммерческой плоскости, а мы — в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве», — уточнил Печурин.

Заместитель руководителя службы судебных приставов по Бердску Ольга Попова, в свою очередь, сообщила, что в прошлом году ей звонила бьющаяся в истерике бердчанка. Женщина рассказала, что двое мужчин подъехали на джипе, вошли в подъезд и начали сильно стучать в дверь ее квартиры. Заявили, что они — приставы. На просьбу хозяйки показать через дверной глазок удостоверения закрыли глазок руками и требовали открыть им дверь. Когда женщина заявила, что не впустит их в дом, ушли. Но после приезжали еще несколько раз.

— У женщины действительно был неоплаченный штраф в ГИБДД — что-то около 200 рублей, — заметила Попова. — Но приходившие к ней люди не имеют никакого отношения к приставам и используют противозаконные методы работы. Я предложила должнице написать заявление в милицию.

Еще одна женщина сообщила приставам, что к ней ломились неизвестные люди, требуя погасить какой-то долг. А потом заявили ей: «Твоя дочь будет на «панели» работать, чтобы ты заплатила долги!»

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области напоминает, что, согласно Федеральному закону «О судебных приставах», использование словосочетания «судебный пристав» допускается только в наименованиях Федеральной службы судебных приставов, ее структурных подразделений и должностных лиц ФССП, а также в наименованиях профессиональных союзов судебных приставов, их структурных подразделений и должностных лиц.

 Гражданам же советуют пристально обращать внимание на людей, представляющихся приставами. Настоящий судебный пристав обязан быть в форменной одежде и предъявить служебное удостоверение. Обязательно должна быть папка с материалами дела, в которой есть точно такое же постановление о возбуждении исполнительного производства, которое заранее направлено должнику. В производстве указано основание для взыскания, дата и номер, в пользу кого производится взыскание и фамилия пристава-исполнителя. На исполнительном листе должны быть синие печати взыскателя, которым могут быть суд, налоговая инспекция, Пенсионный фонд, ГУВД, ГИБДД, миграционная служба. Если возникли сомнения, следует позвонить в ССП и уточнить фамилию сотрудника.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: