Новосибирск 12.1 °C

Опасные пассажиры

06.05.2010 00:00:00
Опасные пассажиры
В Новосибирске участились случаи нападения на таксистов.

Только за последнюю неделю было совершено четыре вооруженных нападения, которые, к счастью, обошлись без смертельных исходов.

Так, очередное нападение было зарегистрировано в Новосибирском районе. Как сообщили в ГУВД по НСО, в милицию поступил звонок — звонивший рассказал, что его только что пытался задушить пассажир.

Дело было так. Мужчина остановил такси на Карьере Мочище и попросил довезти его до Красного Яра. Сев на заднее сиденье, он выждал момент и, когда автомобиль двигался по трассе, накинул водителю на шею удавку. Таксист сумел остановить машину и избавиться от веревки. Злоумышленник тем временем выскочил из салона и бросился в лес. О произошедшем водитель сообщил в милицию, описав приметы нападавшего. На место срочно выехали оперативники уголовного розыска Краснояровского отдела милиции и отправились по следу. И уже через 15 минут пассажира задержали и доставили в отдел. С места преступления была изъята и удавка.

Злоумышленником оказался 37-летний житель Новосибирска, ранее судимый по 119-й статье УК РФ (угроза убийством). Он сразу же дал признательные показания и заявил, что напал на водителя для того, чтобы завладеть его автомобилем ВАЗ-2105. Сейчас в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по 162-й статье УК РФ (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия), решается вопрос о его аресте.

Сотрудники уголовного розыска призывают таксистов быть предельно бдительными. Опасность подстерегает, прежде всего, тех, кто берет «на борт» сомнительного вида граждан, голосующих на обочине дороги. Как показывает практика, имеющие злой умысел не станут вызывать такси через оператора. Если вы перевозите одного пассажира, то он должен сидеть рядом, а не сзади. Особо внимательными следует быть с компаниями молодых людей по 2—3 человека, по возможности отказаться от поездок в малолюдные участки города и частный сектор. Не лишним будет и элементарный «фэйс-контроль».

Если же нападение все же произошло, следует как можно быстрее сообщить об этом в милицию, описать приметы преступников и указать направление, в котором они скрылись.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: