Новосибирск 9.7 °C

В небе — легендарные истребители

07.05.2010 00:00:00
В небе — легендарные истребители
9 Мая в Новосибирске праздничные мероприятия на набережной Оби откроют демонстрационные полеты истребителей времен Второй Мировой войны И-16 и МиГ-3.

И-16 — «ишачок» — в середине 30-х годов прошлого столетия был самым скоростным и маневренным в мире истребителем. В его летных испытаниях участвовали Герои Советского Союза Валерий Чкалов и Владимир Коккинаки. Кстати, И-16 — первая продукция Новосибирского авиазавода им. В. П. Чкалова (всего в нашем городе было выпущено 1200 таких истребителей). Эти самолеты участвовали в боевых действиях в Испании, Китае, на Халхин-Голе, в Финляндии и в воздушных сражениях Великой Отечественной войны. А МиГ-3 — один из лучших высотных перехватчиков мира — был разработан ОКБ Микояна в начале 1941 года. МиГи были основными участниками в воздушных боях в битве за Москву. Именно на МиГ-3 сбил свой первый «мессер» наш земляк, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин.

Организатор воздушного выступления — новосибирское предприятие «Авиареставрация». Его специалисты восстановили боевые машины И-16 и Миг-3 до летного состояния. Пилотировать самолеты предстоит летчикам-испытателям СибНИИА им. С. А. Чаплыгина Владимиру Барсуку и Игорю Масейкину. Начало показательной программы — в 15.30, однако полет состоится только при хорошей погоде.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: