Новосибирск 12.3 °C

Этот день мы приближали, как могли...

11.05.2010 00:00:00
Этот день мы приближали, как могли...
В течение нескольких месяцев Новосибирск готовился к военному параду в честь 65-летия Великой Победы — и вот этот момент наступил.

9 Мая на площади Ленина уже в 10 часов утра собралось немало новосибирцев и гостей нашего города, хотя парад начинался в час дня. Говорили, что специально приехали пораньше, чтобы занять самые удобные места.

Еще через полтора часа тех, кто решил добраться до главной площади Новосибирска на метро, ожидало разочарование: их предупредили, что «подземные электрички станцию «Площадь Ленина» попросту проезжают.

Ажиотаж был велик: к началу парада вдоль Красного проспекта было не протолкнуться. Самые отчаянные зрители залезали на витрины магазинов, на крыши домов и даже вскарабкивались на светофоры. Для тех, кто не сумел пробиться в первые ряды зрителей, на площади работали три огромных монитора.

«Коробки» военных построены, военный оркестр занял свое место напротив трибун с почетными гостями праздника, и вот на главную площадь столицы Сибири выезжают два черных кабриолета. В одном — командующий парадом генерал-майор Виктор Астапов, в другом — принимающий парад командующий 41-й армией СибВО генерал-майор Василий Тонкошкуров.

После объезда войск генералами площадь затихла. С поздравлениями ко всем участникам парада (а парад в этом году проходил одновременно во многих городах России) обратился президент нашей страны Дмитрий Медведев.

Речь президента закончилась, и по главной улице города первыми пошли подразделения воинских частей в форме времен Великой Отечественной войны. Перед ними несли флаг России и Знамя Победы. За ними — рота почетного караула с копиями штандартов всех фронтов Великой Отечественной войны. Далее — офицеры и рядовые 41-й армии, офицеры второго командования ВВС и ПВО, войсковые части, пограничники, моряки, представители ФСБ и МВД, курсанты военного института и высшего военного командного училища. Всего 2200 человек.

Зрители неустанно аплодировали участникам парада, но еще сильнее овации стали раздаваться, когда на площади Ленина появилась боевая техника — около 60 единиц. Здесь были и бронетранспортеры, и зенитные пушки, и модернизированные «катюши», которые теперь называются системой «Град».

Завершило парад шествие новосибирских общественных организаций и театрализованное представление, с ретромашинами и танцорами в военной форме. В это же время новосибирские школьники дарили цветы ветеранам войны, наблюдавшим за парадом с трибун. Стоит отметить, что в этот день цветы ветеранам дарили не только школьники и не только во время парада. Простые новосибирцы покупали гвоздики и тюльпаны, и раздавали их тем, кто защищал нашу Родину, с низким поклоном. Особенно радует, что это были преимущественно молодые люди, и вовсе не активисты какой-либо организации, которые дарили цветы фронтовикам по велению сердца.

С праздником Победы ветеранов и всех горожан поздравили главы области и города — губернатор Виктор Толоконский и мэр Владимир Городецкий. Увы, с каждым годом ветеранов остается все меньше, и 9 Мая — еще одна возможность встретиться с живыми легендами этой войны.

Полковнику в отставке Александру Петровичу Петлину 1 сентября исполнится 86 лет. Он до сих пор водит машину. Недавно вновь прошел медицинскую комиссию, и его права продлили еще на два года.

— Как поется в известной песне, я прошагал пол-Европы, — рассказал Александр Петрович. — Участвовал в крупных сражениях: в Орловской и Курской битвах, дважды форсировал Днепр, освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию, был дважды ранен. А День Победы встретил под Веной, в Австрии. Трудно передать то счастье, ту радость, которые мы испытывали, когда нам сообщили о Победе.  Был салют из всех видов оружия. Громыхало так, что уши закладывало. И сегодняшний праздник мне очень понравился: власти города и области приготовили для нас, фронтовиков, замечательный праздник.

День Победы отмечали во всех районах Новосибирска, а завершился праздник грандиозным салютом-фейерверком на площади Ленина.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: