Новосибирск 0 °C

Слава — Покрышкину!

11.05.2010 00:00:00
Слава — Покрышкину!
В минувший четверг на площади Маркса состоялся торжественный праздник, посвященный памяти трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина.

Ровно пять лет назад, в канун 60-летия Великой Победы, памятник нашему именитому земляку был торжественно открыт в центре Левобережья Новосибирска.

В этом году возложить венки и цветы к памятнику Александру Ивановичу Покрышкину пришли представители администрации города и области, кадеты, учащиеся школ Ленинского района, рядовые новосибирцы.

Почетным гостем мероприятия стала летчик-испытатель первого класса, доктор технических наук, профессор, стократный рекордсмен мира, дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда Марина Попович.

— Дорогие и горячо любимые мною сибиряки, — обратилась к горожанам Марина Лаврентьевна на торжественном митинге. — Я очень счастлива, что вновь нахожусь на сибирской земле, в городе Новосибирске, который давно уже стал для меня родным.

Александра Покрышкина Марина Попович считает своим земляком. Она 15 лет жила в Новосибирске и именно здесь научилась летать. Одним из ее руководителей стал как раз легендарный маршал.

Одно время он был председателем совета ДОСААФ, — вспоминает Марина Лаврентьевна. — Это был мужественный человек, с волевым характером, высокий, статный.

Во время Великой Отечественной войны Александр Покрышкин участвовал в боях на Южном, Северо-Кавказском, 1-м, 2-м, 4-м Украинских фронтах. В ходе первых недель войны он ясно увидел, как устарела советская военная доктрина, и начал понемногу заносить свои идеи в записную книжку. Покрышкин аккуратно записывал все детали воздушных боёв, в которых участвовал он и его друзья, и делал детальный анализ. В большинстве вылетов Александр Покрышкин брал на себя самую трудную задачу — сбить лидера. Позже он говорил: «Тот, кто не воевал в 1941—1942, не знает настоящей войны».

Всего за годы войны легендарный летчик совершил 650 вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов лично и 6 — в группе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: