Новосибирск -0.6 °C

Тарасенко остаётся

11.05.2010 00:00:00
Тарасенко остаётся
Руководство хоккейного клуба «Сибирь» определилось с главным тренером на новый сезон.

После непопадания нашего клуба в плей-офф в прошедшем чемпионате выступление «Сибири» было признано неудовлетворительным.

Болельщикам намекнули, что на место Андрея Тарасенко будет приглашен другой специалист. По слухам, разговоры велись с тремя-четырьмя известными тренерами. Но в прессу просочилась лишь фамилия Владимира Вуйтека. Переговоры с ним действительно велись, но успехом не увенчались. В интервью газете «Спорт-экспресс» пан Владимир сказал:

— Я действительно очень хочу вернуться в Россию, но условия, предложенные «Сибирью», меня не устроили. Теперь жду предложений от других клубов КХЛ.

После этого было объявлено о том, что главным тренером новосибирской команды остается Андрей Тарасенко. На официальном сайте клуба появился документ следующего содержания:

«Главным тренером ХК «Сибирь» назначен Тарасенко А. В. Для работы в тренерский штаб приглашены Игорь Павлов и Дмитрий Юшкевич. Тренерскому штабу поставлена задача в кратчайшие сроки завершить формирование планов подготовки клуба к сезону, активно провести комплектацию команды на сезон 2010/2011 года и представить результаты этой работы Совету клуба.

Генеральный менеджер Канцуров Александр».

Первые отзывы болельщиков говорят о том, что поклонники «Сибири» одобряют этот выбор и желают Андрею Владимировичу успеха в новом сезоне. Наверное, на сегодняшний день Тарасенко действительно оптимальная кандидатура. Наш клуб не настолько богат, чтобы приглашать к себе топ-тренеров. Да и те вряд ли согласились бы поехать тренировать команду, не имеющую медальных амбиций. Возможно, они и есть, но объективно для «Сибири» попадание в плей-офф пока предел. И не надо проводить параллели с не существующим уже ХК МВД.

Андрей Тарасенко своей работой в прошлом сезоне доказал, что у него есть свой взгляд на хоккей, ему доверяют хоккеисты и болельщики. Безусловно, можно говорить о недостатке тренерского опыта. Но где же его набираться, если не работать в команде, в которой ты сам начинал как игрок?

Говорить о контурах состава «Сибири» пока еще рано. Пока известно, что клуб сделал квалификационные предложения четырем игрокам (такие предложения делаются хоккеистам до 28 лет): вратарю Юрию Ключникову, защитникам Константину Алексееву и Александру Кутузову и нападающему Михаилу Анисину.

Хочется верить, что останется в команде Владимир Тарасенко. После участия в составе главной сборной России на Шведских хоккейных играх Владимир был отправлен домой и на чемпионат мира не поедет. Но опыта игры в главной команде страны он уже поднабрался.

Многое будет зависеть от драфта НХЛ. Владимир имеет второй номер среди всех европейских хоккеистов и общий пятый номер. В одном из интервью Тарасенко-младший, как и любой нормальный хоккеист, заявил, что мечтает попасть в НХЛ. Но не стал уточнять когда. Рассуждать на тему, кто уйдет, а кто придет в «Сибирь», сейчас вряд ли есть смысл. Нужно набраться терпения и дождаться первых решений нового тренерского штаба.

Последняя на сегодняшний день новость: «Сибирь» подписала контракт с вратарем сборной Швеции 29-летним Стефаном Ливом.

Лив всю карьеру провел в шведском клубе «ХВ-71» и лишь в сезоне 2006/2007 уезжал в Северную Америку, где отыграл за команду Grand Rapids Griffins (АХЛ). В сезоне 2007/2008 был признан лучшим хоккеистом Швеции. В минувшем сезоне Лив стал чемпионом Швеции. Он олимпийский чемпион Турина и чемпион мира 2006 года. Серебряный призер чемпионата мира 2004 года, бронзовый — 2002-го. Также играл на чемпионатах мира 2006, 2008 и 2009. Лив — габаритный, но подвижный голкипер, способный выручить команду и предпочитающий стиль «баттерфляй». Хорошо играет ловушкой и клюшкой.

Кроме того, клуб продлил контракт с капитаном команды Александром Бойковым. В прошлом сезоне нападающий проявил себя настоящим лидером и стал самым результативным игроком «Сибири» — в 56 матчах он набрал 37 очков (16 + 21).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: