Новосибирск 2.8 °C

Из гарема — в бордель

11.05.2010 00:00:00
Из гарема — в бордель
Арман сидел в такси и волновался: как пройдет предстоящая встреча? Водитель-узбек успокоил: «Я сказал Нигоре, что ты мой друг. И потом вы — единоверцы, должны найти общий язык».

Женщина с романтическим псевдонимом, с которой готовился встретиться оперуполномоченный отряда быстрого реагирования Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу, занималась бизнесом, казалось бы, противоречащим мусульманским устоям. Уже провинившись перед правоохранительными органами в родном Узбекистане тем, что продавала девушек сексуально озабоченным соотечественникам, она перебазировалась в Новосибирск и уже в Сибири начала торговать «живой контрабандой». Занимаясь таким экзотическим бизнесом, попасть на заметку милиции было несложно.

...В такси села эффектная дама лет сорока, да не одна: с мужем и маленьким внуком. Водитель представил ей Армана: «Мой друг из Кемерова, деловой разговор к тебе имеет». И тут майору пришлось излагать хорошо продуманную легенду: занимается аналогичным делом в Кузбассе, у клиентов появилась потребность в восточных девушках... Обещал обеспечить красоток едой, жильем, сказал, что работать будут в хороших условиях, в коттедже. Прямо сейчас готов выложить по двадцать тысяч за каждую...

Майор готов был к любым вопросам о себе и о своем вымышленном занятии. Кроме того, он все время пытался создать впечатление, что хорошо осознает неправомерность своих действий и сам побаивается Нигору. Надо было раз и навсегда втереться в доверие к мадам, чтобы добиться своей цели и прекратить ее деятельность. В результате первой встречи договорились созвониться и встретиться еще раз.

Позвонила Нигора не скоро — прошло около месяца. «Приезжай в кафе «Золотой лев» в Ленинском районе, поговорим», — сказала она.

Когда Арман зашел в зал, честно говоря, несколько растерялся. Он ожидал увидеть женщину одну — ведь предстоял достаточно секретный разговор. Но увидел целое застолье: мужчины, красивые восточные девушки... Нигора явно чувствовала себя хозяйкой, была весела и приветлива. Армана представила присутствующим очень близким другом, чуть ли не братом. Оказалось, застолье посвящено дню рождения одной из «ночных бабочек» (а это были именно они). «Какая красавица, — Арман искренне не мог глаз отвести от именинницы, — те девушки, которых ты мне продашь, все должны быть такими же». «А знаешь, сколько ей лет? — спросила сутенерша, — сегодня исполнилось семнадцать».

Хорошенькая виновница торжества Мадина тоже кокетливо и с большим интересом поглядывала на нового гостя. «Это тоже сыграет мне на руку: человек, способный увлечься, обычно не хранит камня за пазухой», — решил оперативник. Окунувшись в атмосферу праздника, он, тем не менее, кроме стрельбы очаровательных глазок почувствовал на своем затылке тяжелые взгляды сидящих за его спиной крупногабаритных мужчин. Он придумал и тут же проделал еще один хитроумный трюк: позвонил коллеге-оперативнику (тот, естественно, был в курсе всех передвижений) и негромко сказал несколько ничего не значащих фраз, вставляя в речь слова тюркского происхождения, стараясь, чтобы Нигора услышала.

В тот вечер дело нисколько не сдвинулось — он всего лишь опять услышал обещание позвонить, но — он это очень тонко почувствовал — Нигора-рыбка подсела на крючок поглубже.

Очередной раз сутенерша позвонила в не очень хорошем расположении духа. Сказала, что из Узбекистана приехали милиционеры по ее душу, пришлось их поить и дать немало денег, чтобы отстали. Назначила встречу на Хилокском рынке, указав, у какого киоска встретятся. Когда оперативник приехал на место, женщина сказала, что нужно подождать — девушек подвезут, и он сможет посмотреть «товар» и выбрать. Арман сел в машину на выходе с барахолки. Увидел, как из подъехавшего автомобиля вышли несколько смуглых симпатичных девчонок, прошли на территорию рынка. Только собрался пойти следом, как увидел странную картину: мимо них чинно прошествовала эффектная Нигора: в национальной узбекской одежде, с нарощенными черными локонами, следом — стайка уже знакомых на вид девушек. Впечатляющая процессия загрузилась в «универсал» и отбыла в неизвестном направлении. «Ты что, издеваешься надо мной? Я не мальчик, чтоб водить меня за нос», — буквально проорал майор, набрав знакомый номер. «Подъезжай к областной больнице — мы будем ждать тебя там», — услышал спокойный ответ.

Смотрины прошли на обочине широкой трассы — прямо на грязном от весеннего дождя асфальте. Чуткими пальцами Нигора похлопала Армана по плечу, по груди — как будто приветствуя. Из машины выпорхнули «шамаханские принцессы» — одна краше другой, только одна из них была славянской внешности, и та с крашенными в радикально черный цвет волосами. «Хорошие девочки?» — гордилась мадам. «Да ты и сама ничего», — постарался сгладить предыдущую грубость опер. Лесть много значит для восточной женщины...

Были отобраны четыре девушки. «Продай Мадину, она мне нравится», — попросил Арман. В ответ услышал уклончивое: «Посмотрим».

И вновь окончательные торги были отложены на ближайшее будущее.

Следующая встреча состоялась в кафе, находящемся на Центральном рынке. Арману показалось, что он попал в Узбекистан. Интерьер, музыка, национальные блюда, костюм «хозяйки» — все воспроизводило обстановку этой страны. Красавица Мадина танцевала для дорогого гостя танец живота, а потом призналась, что влюбилась в него, и попросила забрать с собой. Оперативник понял, что этот вечер надо воспринимать как окончательное заключение и обмывание сделки.

На следующий день, 2 июля, к ГУМу с разных сторон подъехали два автомобиля. В «Лэндкрузере» сидели Арман с водителем, в такси — Нигора, две девушки и молодой человек. Женщина и оперативник вышли навстречу друг другу. «Давай деньги», — нервно сказала продавщица живого товара. «Подожди, так дела не делаются, — ответил майор, — отдам деньги, а девушки разбегутся. Мне что, ловить их? Пусть садятся ко мне в машину, тогда и рассчитаюсь».

К слову сказать, в этой сделке девушек иначе как товаром и назвать было нельзя: торговались за них, как на базаре. Первоначально владелица борделя заломила цену за двоих в сто тысяч. Арману удалось сторговаться на 70, но оперативник, с которым работали по этому делу, сказал: «Подотчетных — всего 60 тысяч. Укладывайся как хочешь». Пришлось торговаться за десятку, на ходу сочинив, что это — на взятки сотрудникам ГИБДД по дороге в Кемерово.

Но вот наконец оговорили все детали: девушкам предварительно надо съездить на квартиру за необходимыми вещами, сопровождать их будет сын Нигоры. Деньги наконец-то перекочевали из рук в руки. Арман попрощался, развернулся. Он чувствовал, как будто по меньшей мере тонна свалилась с его плеч. Обернулся: под белы рученьки мадам держали два оперативника.

Вновь они встретились через день в прокуратуре. От шикарной внешности Нигоры не осталось и следа: на стуле сидела сломленная немолодая женщина. «Я проклинаю тебя», — устало сказала она майору.

Накануне суда знакомый оперативник напомнил неприятное: «На допросе Оропат (настоящее имя сутенерши) просила передать: проклинает тебя, когда спать ложится и когда встает». Арман ответил спокойно: «Передайте: я ее не проклинаю, она свое наказание уже получила».

Ленинский районный суд г. Новосибирска за организацию занятия проституцией приговорил гражданку Узбекистана Оропат Тураеву к четырем годам лишения свободы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: