Новосибирск 6.5 °C

Будь человеком

13.05.2010 00:00:00
Будь человеком
Как вырастить героя, научить детей любить Родину, радовать близких и заботиться о старших.

Творческие, культурные, образовательные и благотворительные организации и просто инициативные люди привезли со всей области больше тысячи идей. С ними можно было ознакомиться  на «Сибирской ярмарке», где прошла выставка социально значимых проектов.

Все проекты разные, каждый по-своему актуален. Все они, как мозаика, складываются в общую картину, на которой видны самые волнующие проблемы нашего общества — забота о сиротах, инвалидах и ветеранах, воспитание молодежи и возрождение традиций. Большинство же из представленных проектов на выставке посвящены развитию у подрастающего поколения патриотического сознания.

Научить детей любить природу, культуру своей страны, гордиться земляками-героями — цель, которую ставят перед собой не только краеведческие, исторические и военные музеи. Этому учат своих воспитанников и преподаватели детской школы искусств села Верх-Тула. В четвертый раз они приезжают в Новосибирск, чтобы принять участие в конкурсе социально значимых проектов. Каждый раз — с новыми идеями. Дважды эти идеи удостаивались грантов. Сейчас преподаватели снова приехали вместе со своими учениками в надежде, что их проект снова не останется незамеченным. На этот раз их цель — создать народный детский театр: в Новосибирском районе такой театр станет первым.

— Театр Петрушки, вертепный театр, с медведями — все в русских традициях, — рассказывает один из вдохновителей проекта Владимир Байтуганов, который обещает, что от идеи в Верх-Туле не откажутся, даже если школа не получит грант. — Все новое — это хорошо забытое старое, но именно память и уважение к традициям наших предков помогут нам вырастить детей, которые будут любить свою родину. В этом сила страны — в любви ее детей.

Впрочем, научить любить страну может не только театр, уверены педагоги. Поэтому ребят учат не только развлекать, но и работать руками. Девочки, которые приехали на презентацию проекта поддержать своих преподавателей, времени даром не теряют — показывают, что умеют: и песни поют, и с прялкой управляются.

— Одновременно петь и прясть не стоит, — деловито объясняет Ангелина Королева. — Два дела делать — ни то, ни другое хорошо не получится. А я хочу хорошо прясть, чтобы маме подарить подарок, сделанный своими руками — полотенце. Это совсем не то, что в магазине продается. Да и в жизни обязательно нужно уметь делать все самой, без дела не буду сидеть никогда.

Идеи по воспитанию патриотизма привели на выставку и Евгения Синицина. Он уверен, любовь к Родине — не врожденное чувство, но стать патриотом может и даже должен каждый человек.

— Три опоры патриотического мышления, — раскрывает секрет Евгений Семенович, — любовь к Родине, а еще одаренность и физико-математическое мышление. Почему должна быть любовь к Родине, объяснять не нужно. Одаренность — потому что творческая личность настроена не на потребление, а на нравственность. Любовь к деньгам и любовь к Родине — не всегда совместимы. А физико-математическое мышление нужно, чтобы в стране было больше инженеров. Ведь мы живем в технический век. Чем лучше развиваются технологии, тем страна сильнее, чем сильнее страна, тем больше мы ею гордимся.

Автор этой идеи уверен, что воспитывать чувство патриотизма нужно начинать с самого рождения. А если вовремя заняться воспитанием, то можно и героев вырастить. У Евгения Семеновича и методика есть для развития склонности к героизму.

— Конечно, не каждый человек может стать героем, — объясняет Евгений Семенович. — В человеке должны быть задатки: бесстрашие, воля, ум, способность вести за собой. Но любые задатки необходимо развивать, иначе склонность может никогда не проявиться. Герои нужны стране, нужны в любые времена, не только в войну. Без героев — пожарных, альпинистов, спасателей — страна бы погибла.

Впрочем, перечисленные им люди — пожарные, альпинисты, спасатели и другие — вряд ли считают себя героями, если их спросить об этом. Главное — оставаться человеком в любой ситуации. Этому и учат проекты, представленные на «Сибирской ярмарке».

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: