Новосибирск 3.2 °C

Паводок: продолжение следует?

13.05.2010 00:00:00
Паводок:   продолжение следует?
Для некоторых владельцев «фазенд» паводок задержит открытие дачного сезона.

Вчера ночью сбросы из водохранилища в реку Обь были увеличены: такое решение приняло Верхне-Обское бассейновое управление из-за большого притока талых и паводковых вод.

При этом уровень воды в реке повысится до 380—400 сантиметров по Новосибирскому водопосту. В связи с этим некоторым дачным участкам грозит частичное подтопление. Особенно следует быть внимательными дачникам Советского, Ленинского и Первомайского районов.

Затворы водосливной плотины НГЭС были открыты еще с 5 мая. По словам директора филиала «РусГидро» Виктора Серпуна, сбрасывать воду необходимо, чтобы паводковые воды не переполнили водохранилище.

— Ситуация в этом году немного осложнилась, — говорит Виктор Серпун. — И приходится прилагать некоторые усилия, чтобы все шло по плану. Это, прежде всего, связано с погодными условиями — холодный апрель и жаркие первые дни мая. Приток воды в апреле оказался в полтора раза меньше ожидаемого, поэтому объем сбрасываемой воды пришлось перераспределять не на три, а на два месяца.

Согласно графику пропуска паводка 2010 года, в конце июня ожидается наполнение Новосибирского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня — 113,5 метра. Все необходимые плановые ремонты и мероприятия были завершены еще 15 апреля. Поэтому серьезных осложнений не предвидится — пока паводок под контролем. Тем не менее Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует гражданам, имеющим садовые участки в этих обществах, принять меры по защите личного имущества.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: