Новосибирск 4.9 °C

Пять миллионов за «ошибки»

13.05.2010 00:00:00
Пять миллионов за «ошибки»
Житель Бердска сумел обмануть более 400 человек.

За ошибки в диктанте школьники расплачиваются двойкой и нагоняем от родителей. А вот их родители за четыре ошибочки в неких якобы документах теряли тысячи рубликов. А весь «класс» пострадавших от мошенника лишился не одного миллиона рублей.

Как сообщили из Главного следственного управления — ГСУ при ГУВД по Новосибирской области, только что окончено расследование уголовного дела, возбужденного в июне прошлого года по статье о мошенничестве. Пожалуй, оно может послужить предупреждением для слишком доверчивых наших сограждан.

Как выяснило следствие, некий житель Бердска под предлогом предпринимательской деятельности за три года «кинул» больше четырехсот (!) человек. Доказан умысел на хищение чужих денег путем обмана или злоупотребления доверием, как и гласит статья 159 Уголовного кодекса РФ. План был придуман поистине масштабный.

Индивидуальный предприниматель разработал и изготовил необходимые бланки документов, печать со своим именем, оборудовал одну из жилых комнат в своей квартире под офис, где установил видеонаблюдение для скрытой съемки посетителей, сделал отдельный вход. Завершающим пунктом плана обогащения стала рекламная кампания. Объявления гласили об оказании услуг по знакомству, трудоустройству и предоставлению гражданам денежных ссуд под проценты. Они помещались в разных печатных изданиях: «Доска объявлений», «Навигатор», «Из рук в руки», «Бердские новости», «Аэро-сити», «Конкурент», «Черепановские вести», а также на сайте НГС. Домашний телефон указывался в качестве контактного.

Далее работала одна, но безотказная схема. Человек, желая получить ту или иную услугу, звонил по указанному номеру, ему отвечал предприниматель и назначал время беседы. Встретившись в назначенном месте, клиент сообщал, что ему нужно: познакомиться с дамой или кавалером, найти работу, получить ссуду. А хозяин фирмы выдвигал свое условие. Дескать, прежде чем оказать любую услугу, необходимо проверить личные данные соискателя и его родственников, и только после этого возможно исполнение желания. Клиент заполнял анкету, а за проверку информации платил тысячу рублей — за себя, от трех тысяч и выше — за родственников. Главный пунктик плана состоял в том, что предприниматель предупреждал посетителей: если в анкете при проверке окажется четыре или больше ошибок, в предоставлении услуги будет отказано. Вот как все простенько...

Гражданин, заполнив все предложенные бумаги, уходил в надежде, что повезет именно ему. Как на экзамене. Но, увы, проходило установленное время, хозяин фирмы звонил и сообщал, что ошибок в документах больше четырех, так что рассчитывать на благоприятный исход дела не следует. Он даже предлагал повторить «экзамен», снова за деньги. И что удивительно, многие соглашались. Так были обмануты жители Новосибирска, Бердска, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского края. Как выяснило следствие, минимальная сумма ущерба, причиненного одному клиенту, составляет полторы тысячи рублей, максимальная — 259 тысяч рублей.

Предприимчивому хозяину так называемого «информационного центра» предъявлено обвинение в совершении 434-х эпизодов мошенничества. Ему избрана мера пресечения — заключение под стражу. Не все обманутые граждане обратились в милицию с заявлением, многих пришлось устанавливать в ходе расследования уголовного дела, их личные данные были внесены в анкеты, изъятые в ходе обыска в «офисе».

Думается, можно представить, какую колоссальную по трудоемкости и кропотливости работу пришлось проделать следователю. Тем более, что доверчивые клиенты живут в разных городах.

Ущерб, причиненный гражданам, превышает пять с половиной миллионов рублей. Заявлен гражданский иск. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: