Новосибирск 4.8 °C

История на Девичьем поле

13.05.2010 00:00:00
История  на Девичьем поле
Про Новодевичье кладбище знают, наверное, все.

А вот о Новодевичьем монастыре, благодаря которому, собственно, и появился знаменитый пантеон советской элиты, знают, конечно, меньше. А зря! Новодевичий монастырь — один из самых знаменитых на Руси, и история его во многом напоминает историю всей нашей страны.

Основал монастырь великий князь Василий Третий рядом с полем, которое называли Девичьим, — отсюда и название. Основал, как водится, во исполнение данного обета: обещал построить монастырь, вернув Смоленск русским, и построил! В середине семнадцатого века монастырь стал самым богатым в стране.

Может, название сказалось, но в монастыре заканчивали свой жизненный путь женщины из самых знатных родов, в том числе и рода царского — вдовы царей, царевны, которым никогда не суждено было выйти замуж... Из самых известных имен — инокиня Марфа — мать Михаила Романова, дочь его — царевна Татьяна, вдовы двух сыновей Ивана Грозного, вдова царя Василия Шуйского.

В Новодевичьем монастыре в Смутное время жила одна из самых образованных женщин России семнадцатого века дочь Бориса Годунова Ксения. Судьба ее была удивительно трагичной: она пережила гибель двух женихов, на ее глазах убили мать и брата. А потом над монахиней Ольгой (это имя она приняла в монастыре) надругался самозванец Лжедмитрий Первый.

Отдельная страница в истории монастыря связана с сестрой Петра царевной Софьей, которая по характеру ничем не уступала брату, и будь развитие событий иным, вполне могла бы владеть русским престолом долгие годы. По ее распоряжению в монастыре развернулось грандиозное строительство, словно чуяла Софья, что здесь ей придется провести немало времени, но уже в другом статусе... Борьбу за власть Петру она проиграла и стала монахиней Сусанной. А для устрашения непокорной сестры Петр велел повесить прямо перед ее окнами стрельцов — и трупы их потом висели пять месяцев... Умерла Софья в монастыре. В то же самое время в нем находились царевны Милославские и мать несчастливого царевича Алексея Евдокия Лопухина.

Один из красивейших монастырей Москвы в 1812-м пытались взорвать французы, но подрыв успела предотвратить казначея монастыря Сара, залившая огонь буквально за секунду до взрыва. А дальше Новодевичьему повезло — его не превратили в какое-нибудь профтехучилище или в мастерские. Он стал музеем. Правда, из 2800 памятников некрополя монастыря оставалось лишь 115. Здесь нашли свой приют знаменитый партизан и поэт Денис Давыдов, историк Сергей Соловьев со своими сыновьями, писатели Загоскин и Лажечников, популярный генерал Первой мировой Брусилов...

Дальше монастырь получил статус «особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации» и был включен в список культурного и природного наследия ЮНЕСКО. А недавно история вернулась на круги своя: в начале этого года Владимир Путин на встрече с патриархом Кириллом объявил о том, что монастырь передается в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии Русской Православной Церкви. Случилось это 22 марта. Патриарх Всея Руси сказал так: «Это историческое событие — восстановление справедливости без каких-либо потрясений как для Церкви, так и для мира культуры». Пример на будущее, между прочим...

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: