Новосибирск -5.3 °C

В одном мгновенье видеть вечность...

13.05.2010 00:00:00
В одном мгновенье видеть вечность...
Фотоистории Жанны Кульченко.

Математик, механик, кораблестроитель академик Алексей Крылов говаривал: «Математика — это мельница. Она мелет все, что под нее подкладывают».

То же фотография. Ручей можно снять так, что на снимке будет Миссисипи. По фотографии угла дома нельзя понять, что это: пирамида Хеопса или дачный сарай.

Однако не следует забывать, что предназначение художника

В одном мгновенье

Видеть вечность,

Огромный мир —

В зерне песка,

В единой горстке —

Бесконечность,

И небо —

В чашечке цветка.

Каждый талантливый фотограф, безусловно — художник, живя в своем времени, проникаясь его ритмами, в меру своих сил и способностей пытается рассказать об этом времени. Порой бездумно привязываем слово «современный» к различным определениям, исходя именно из этого, природой данного нам чувства — быть со своим временем. Говорим — фотография очень современна. Объединяем годы — и не замечаем, как вчерашний день выдаем за действительность. А время еще раз незаметно шагнуло вперед, и в нем уже играют новые сполохи, звенят новые голоса, а мы, не обладая ни абсолютным глазом, ни абсолютным слухом, по инерции повторяем — современна...

Каждый из нас желает внимательно и пристально вглядеться в своего современника. Увидеть в нем свое — его неповторимость, и, главное, увидеть человека сегодняшних нелегких дней.

Человеческое лицо имеет тысячу выражений, фотография ловит одно из них. В тридцатые годы знаменитый фотограф Бруссар, снимавший Москву, в Третьяковской галерее хотел снять военного с ребенком на руках, остановившегося у картины. Но военный отошел, и Бруссар вслух пожалел о том, что пропал важный сюжет.

Нашлись доброхоты:

— Мы вернем военного. Попросим его еще раз встать у той же картины.

— Да разве это можно? — сказал Бруссар. — Этого нельзя...

Документальная фотография — хороший памятник времени. Но разве она — фотография — может передать «душу времени»?

Живопись точнее фотографии? Работы выдающихся живописцев и графиков ответили на этот вопрос самым исчерпывающим образом.

Но то — выдающиеся! Заурядного, средней руки художника с сарказмом назовут фотографом. В то же время светлого таланта фотографа — художником.

Не часто бывает такая удача, но с работами такого фотохудожника — Жанны Кульченко — мне посчастливилось встретиться. Банальное выражение — встреча с прекрасным! Но порой оно бывает абсолютно точным. И отдельные работы, и фотоистории — о них позднее — подкупали открытостью и прямотой высказывания, непосредственно обращенные к зрителю. Ко мне, к вам. Это не столь частое явление в сегодняшней фотографии, где зачастую глубина замысла прикрывается ярким фасадом гротеска. Мне интересны и формальные поиски, но душа предпочтительней. Одним словом, все, что я увидел, привлекало и радовало.

Захотелось понять природу этого удивительного и яркого явления.

— Фотографией занимаюсь три года, — рассказывает Жанна Кульченко. — Пробую снимать в разных жанрах. Наибольший интерес вызывает репортажная фотография. Считаю, что фотография — это высказывание, которое должно быть прочитано зрителем. Сейчас меня больше всего увлекают фотосерии или, как сейчас говорят, фотоистории. История в фотографиях объединяется единством темы, объекта, сюжета либо по каким-то формальным признакам. Когда организовывается одна подборка, вскрываются совершенно разные пласты, явления, события или проблемы. В этом главная творческая составляющая истории. Точка зрения фотографа — как автора — встает на первое место. Через детали, персонажей, кульминационные моменты складывается цельная форма и содержание истории.

Из героев фотоисторий нельзя составить толпу, ибо они изначально отдельны.

«Тот, кто однажды нарисован, имеет право быть всегда!» — написала Белла Ахмадулина.

То же с фотопортретом. Они будут жить, когда нас не будет. И вовсе не потому, что знаменитее многих из нас. А потому, что так захотел Художник.

Жанна Кульченко наделена способностью улавливать, впитывать в себя — не просто интуитивно, но каким-то сверхэмоциональным напряжением — все полутона и отголоски, разбросанные в огромном мире. Художник слышит СВОЕ мгновение... Иначе он не творец!

Именно поэтому герои Жанны Кульченко никогда не позируют. Она умеет уловить и остановить мгновение радости, любви, удивления, грусти. Она чутко реагирует на малейшие перемены, настроения героя, тактично и ненавязчиво заставляет его в конце концов сделать то, что задумала она.

К сожалению, фотовыставок, где можно познакомиться с работами Жанны Кульченко, не много... Собственно, была одна выставка в Доме журналистов. Будем надеяться на лучшее. Тем более что коллеги по фотоискусству высоко оценили творчество Жанны Кульченко —клуб «Фотолайс» проводил конкурс «Моя лучшая фотография». Так вот, фотоистория молодого коллеги безоговорочно заняла первое место.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: