Новосибирск 5.8 °C

24 мая — День славянской письменности и культуры

15.05.2010 00:00:00
24 мая — День славянской письменности и культуры
В Новосибирске пройдут мероприятия в честь Дня славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славянских народов.

В этом году предусмотрена обширная программа празднования Дня славянской письменности и культуры. Торжественные мероприятия начнутся 16 мая Общеепархиальным крестным ходом в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Он организован от Вознесенского кафедрального собора до собора св. Александра Невского по нечётной стороне Красного проспекта с остановкой у Никольской часовни. Начало крестного хода — в 12.00.

16 мая в 14.00 в Центральном парке культуры и отдыха пройдёт Межрегиональный фольклорный фестиваль «На Кирилла и Мефодия» с участием творческих коллективов.

19 мая в 18.30 в ДК «Строитель» (ул. Селезнева, 46) состоится вечер украинской песни и танца «В моем сердце Украина» с участием ансамбля Славянского фонда «Сюрприз» под руководством заслуженного артиста России Сергея Мартынюка.

20 мая с 18.00 в ДК им. Октябрьской революции (ул. Ленина, 24) организован праздничный концерт, посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В нём примут участие творческие коллективы Новосибирской епархии. Вход свободный.

23 мая в 18.00 в ДК «Строитель» (ул. Селезнева, 46) начнётся праздничный концерт «Вечерний звон» с участием Новосибирского камерного хора, Новосибирского академического симфонического оркестра, солистов Новосибирской филармонии и Новосибирского государственного театра оперы и балета.

Также 23 мая в 18.30 в камерном зале филармонии (Красный проспект, 32) пройдёт концерт «Звоны России». В нём примут участие Новосибирский камерный хор под управлением народного артиста России Игоря Юдина, ансамбль «Рождество», школа звонарей Новосибирской епархии.

24 мая в 9.00 в Вознесенском кафедральном соборе начнётся праздничная литургия. В этот же день в 14.00 в актовом зале Новосибирского государственного университета состоятся XI Новосибирские Кирилло-Мефодиевские чтения: «Кирилло-Мефодиевское наследие в русской литературе». В их рамках организована межвузовская научная конференция.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: